Programa de la Fiesta de la Merce 2010 de Barcelona

Fiesta de la Merce Barcelona

El programa de la fiestas de la Mercé 2010 de Barcelona comienza con el Pregón, la tarde del 23 de septiembre a cargo del poeta Joan Margarit. A partir de ese día se sucederán en Barcelona cuatro días de música, castellers, gigantes, los correfocs, el teatro y el cine hasta la gran fiesta con el piromusical compuesto por Jordi Bonet.


Este año Barcelona se ha ahorrado mucho dinero reduciendo los presupuestos de la Fiesta de la Mercé, pero aún así, la programación es abundante y equilibrada. Uno de los momentos más importantes será el viernes 24 de septiembre con el concierto del senegalés Doudou N’diaye Rose con los percusionistas catalanes Tactequeté en la Plaza de Catalunya. En el Barcelona Acció Musical (BAM) estarán nada menos que Belle & Sebastian, Golfrapp, OK Go, Mujeres, Surfing Sirles, Nueva Vulcano y Vinila Von Bismark & The Lucky Dados y mas. El puente de la Merce 2010 cae del jueves 23 al domingo 26 de septiembre y programa de la Fiesta de este año es el siguiente:

Programa de la Fiesta de la Merce 2010 de Barcelona del Sábado 18 de Sepiembre

10:00 Exposición La cultura en el mundo trabuquero (trabucaire era el guerrillero catalán armado de trabuco) Casa de los Entremesos-Centre de Producción y Difusión de Cultura Popular Tradicional de Barcelona
Exposición 50 años ballant pel camí. 50 años de la recuperación de los Gigantes del Pi – Casa de los Entremesos-Centro de Producción y Difusión de Cultura Popular Tradicional de Barcelona
Jornada de puertas abiertas en el Departamento del Interior, Relaciones Institucionales y Participación
Muestra de dragones y bestias de fuego – Ayuntamiento de Barcelona
VIII Muestra de gigantes de Barcelona – Oficina de Estudios y Recursos Culturales – Pati Manning
19:30 Cerimonia del te amb ChaDo-Raku, dins el Festival Asia 2010 – Ateneu Barcelonès
21:00 Teatre Kathakali amb Margi Theatre, dins el Festival Asia 2010 – Biblioteca Nacional de Cataluña

Programa de la Fiesta de la Merce 2010 de Barcelona del Domingo 19 de Septiembre

09:00 Barnatresc X Caminada a Sants Diferents carrers del districte de Sants-Montjuïc
09:30 32a Cursa solidària de la Merce – Recorregut urbà (sortida des de l’Av. Rius i Taulet)
10:00 – Exposición El Seguici Popular de Barcelona – Palau de la Virreina
Exposición La cultura en el mundo trabucaire – Casa de los Entremesos-Centro de Producción y Difusión de Cultura Popular Tradicional de Barcelona
Exposición 50 años ballant pel camí. 50 años de la recuperación de los gigantes del Pi – Casa de los Entremesos-Centro de Producción y Difusión de Cultura Popular Tradicional de Barcelona
Muestra de dragones y bestias de fuego – Ayuntamiento de Barcelona
VIII Muestra de gigantes de Barcelona – Oficina de Estudios y Recursos Culturales – Pati Manning
XVII Fiesta del Coleccionisme – Museo Frederic Marès
17:00 – Processó de la Mare de Déu de la Merce – Plaza de la Merce, Ample, Avinyó, Ferran, Bisbe i Av. Catedral
18:00 – Presentación de llibre Esbart Català de dansaires. 1908-2008. 100 años de Historia – Casa de los Entremesos-Centro de Producción y Difusión de Cultura Popular Tradicional de Barcelona
Teatre Kathakali amb Margi Theatre, dins el Festival Àsia 2010 – Biblioteca Nacional de Cataluña

Programa de la Fiesta de la Merce 2010 de Barcelona del Lunes 20 de Septiembre

10:00 – Exposición El Seguici Popular de Barcelona – Palau de la Virreina
Muestra de dragones y bestias de fuego – Ayuntamiento de Barcelona
VIII Muestra de gigantes de Barcelona – Oficina de Estudios y Recursos Culturales – Pati Manning
21:00 Concierto de samulnori amb Paris Bimbap’, dins el Festival Àsia 2010 – Biblioteca Nacional de Cataluña

Programa de la Fiesta de la Merce 2010 de Barcelona del Martes 21 de Septiembre

10:00 – Exposición El Seguici Popular de Barcelona – Palau de la Virreina
Exposición La cultura en el mundo trabucaire – Casa de los Entremesos-Centro de Producción y Difusión de Cultura Popular Tradicional de Barcelona
Exposición 50 años ballant pel camí. 50 años de la recuperación de los gigantes del Pi – Casa de los Entremesos-Centro de Producción y Difusión de Cultura Popular Tradicional de Barcelona
Muestra de dragones y bestias de fuego – Ayuntamiento de Barcelona
VIII Muestra de gigantes de Barcelona – Oficina de Estudios y Recursos Culturales – Pati Manning
12:00 – Exposición FotoMerce 2009 – Palau de la Virreina

Programa de la Fiesta de la Merce 2010 de Barcelona del Jueves 23 de Septiembre

09:00 – Jornada de puertas abiertas en el Castillo de Montjuïc – Castillo de Montjuïc
10:00 – Exposición El Seguici Popular de Barcelona – Palau de la Virreina
Exposición La cultura en el mundo trabucaire – Casa de los Entremesos-Centro de Producción y Difusión de Cultura Popular Tradicional de Barcelona
Exposición 50 años ballant pel camí. 50 años de la recuperació de los gigantes del Pi – Casa de los Entremesos-Centro de Producción y Difusión de Cultura Popular Tradicional de Barcelona
Jornada de puertas abiertas en Capitania General – Capitania General
Jornada de puertas abiertas en el Museo Frederic Marès – Museo Frederic Marès
Muestra de dragones y bestias de fuego – Ayuntamiento de Barcelona
VIII Muestra de gigantes de Barcelona – Oficina de Estudios y Recursos Culturales – Pati Manning
12:00 – Exposición Foto de la fiesta de la Merce 2009 – Palau de la Virreina
16:00 – 30a Muestra de Vins i Caves de Cataluña – Moll de la Fusta
19:00 – Pregó de Fiesta major a càrrec de Joan Margarit – Ayuntamiento de Barcelona
Sardanes inaugurals amb la Cobla de Sant Jordi – Ciutat de Barcelona – Avinguda de la Catedral
Seguici popular – Palau de la Virreina, La Rambla, Ferran i pl Sant Jaume
19:45 – Toc d’inici i repic de campanes – Plaza de Sant Jaume
20:45 – Espectáculo de projeccions La Façana Encantada – A la façana de l’edifici de L’Ayuntamiento de Barcelona
21:00 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Cinema Puck Cinema – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Circ El circo de las penas amb Antigua & Barbuda (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo Voalá a càrrec de Voalá Project (Argentina) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Joc amb grafit làser Tagtool – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Little Tree, instal·lació lumínica amb Recreat (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Concierto Quimi Portet + ‘La Troba Kung-Fú – Plaza Cataluña
Havaneres amb Port- Bo – Portal de la Pau
21:30 – Passejada de dragones y bestias de fuego – Bisbe, pl Nova, Palla, Sant Josep Oriol, Pi, Cardenal Casañas, la Rambla, Ferran i pl Sant Jaume
20è Festival L’Hora del Jazz – Memorial Tete Montoliu. Festival de Nit: Concierto GPS Trio – Bar Musical Robadors 23
22:00 – Xambanga de gigantes – Pl Àngels, Pintor Fortuny, la Rambla, Ferran i pl Sant Jaume
XIII Festival Pirotècnic Internacional – Platja de la Barceloneta
22:30 – Concierto Loquillo – Avinguda Reina Maria Cristina
Concierto Macarras Old School i Banda Achilifunk i Original Jazz Orquestra Taller de Músics – El Parque del Fòrum
Concierto Pepe Gimeno «Botifarra» – Avinguda de la Catedral
23:15 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo – competición Poetry Slam – Parque de la Ciutadella
23:30 – Concierto La Salseta del Poble Sec – Plaza de Sant Jaume
00:15 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo de llum i color Splash! amb Fran Aleu – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo de llum Il·luminats amb Iliacan – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo de malabars Night Clubs + Mozart Glow Clubs amb Gandini Juggling – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo de projeccions Fiesta mitològica amb Cosmos – Parque de la Ciutadella
00:30 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo Reflexus amb Jordi Teixidor i Companyia Playmodes (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Espectáculo de flamenc Camarón: La leyenda del tiempo – Avinguda de la Catedral

Programa de la Fiesta de la Merce 2010 de Barcelona del Viernes 24 de Septiembre

08:00 – Matinades de grallers – Plaza de la Merce, carrers del barri Gòtic i pl Sant Jaume
08:30 – Galejada trabucaire – Av Catedral, pl. Nova, Bisbe, pl. Sant Jaume
09:00 – Jornada de puertas abiertas enCastillo de Montjuïc – Castillo de Montjuïc
09:30 Trofeu Festes de la Merce de Waterpolo – Centre Esportiu Municipal de Sant Sebastià
10:00 – Exposición El Seguici Popular de Barcelona – Palau de la Virreina
Exposición La cultura en el mundo trabucaire – Casa de los Entremesos-Centre de Producción i Difusión de Cultura Popular Tradicional de Barcelona
Exposición 50 años ballant pel camí. 50 años de la recuperació de los gigantes del Pi – Casa de los Entremesos-Centro de Producción y Difusión de Cultura Popular Tradicional de Barcelona
Jornada de puertas abiertas en CaixaForum – CaixaForum Centre Social i Cultural
Jornada de puertas abiertas en Capitania General – Capitania General
Jornada de puertas abiertas en la Fundación Antoni Tàpies – Fundación Antoni Tàpies
Jornada de puertas abiertas en l’Espai Arqueològic de la Domus Romana i les Sitges Medievals – Museo de Historia de Barcelona – Espai Arqueològic de la Domus Romana i les Sitges Medievals
Jornada de puertas abiertas en l’Espai Arqueològic del Temple Romà d’August – Museo de Historia de Barcelona – Espai Arqueològic del Temple Romà d’August
Jornada de puertas abiertas en el Centre d’Interpretació Casa del Guarda del Park Güell – Museo de Historia de Barcelona-Centre d’Interpretació Casa del Guarda del Park Güell
Jornada de puertas abiertas en el Centre d’Interpretació de la Via Sepulcral Romana – Museo de Historia de Barcelona – Centre d’Interpretació de la Via Sepulcral Romana
Jornada de puertas abiertas enCosmocaixa – CosmoCaixa Barcelona
Jornada de puertas abiertas enJardí Botànic – Jardí Botànic de Barcelona
Jornada de puertas abiertas en el Museo d’Arqueologia de Cataluña – Museo d’Arqueologia de Cataluña
Jornada de puertas abiertas en el Museo de la Música – Museo de la Música – el Auditorio
Jornada de puertas abiertas en el Museo de Historia de Cataluña – Museo de Historia de Cataluña
Jornada de puertas abiertas en el Museo de Historia de la Ciutat – Conjunt Monumental de la Plaza del Rei – Museo de Historia de Barcelona – Conjunt Monumental de la Plaza del Rei
Jornada de puertas abiertas en el Museo Frederic Marès – Museo Frederic Marès
Jornada de puertas abiertas en el Museo Monestir de Pedralbes – Museo de Historia de Barcelona – Museo Monestir de Pedralbes
Jornada de puertas abiertas en el Museo Picasso – Museo Picasso
Jornada de puertas abiertas en el Museo-Casa Verdaguer – Museo de Historia de Barcelona – Museo Casa Verdaguer
Jornades de portes obertes a l’Arxiu Fotogràfic de Barcelona – Arxiu Fotogràfic de Barcelona
Jornades de puertas abiertas en MNAC – Museo Nacional d’Art de Cataluña
Jornades de puertas abiertas en Museo de les Carrosses Fúnebres – Serveis Funeraris de Barcelona, S.A.
Jornades de puertas abiertas en Museo Marítim – Museo Marítim de Barcelona
Muestra de dragones y bestias de fuego – Ayuntamiento de Barcelona
Torneig de Vòlei – Platja la Merce – Casino de Barcelona i arrossada popular – Platja de la Barceloneta
2a edició de la Regata de Currachs del Mediterrani. Construcció de bots irlandesos tradicionals – Moll d’Espanya i Passarela Rambla del Mar
10:30 – Ioga per a famílies, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza de Cataluña
Missa Concelebrada a la Basílica de la Merce – Parròquia de la Mare de Déu de la Merce i Sant Miquel Arcàngel – Basílica
11:00 – Activitats lúdiques: Juga pels teus drets, a càrrec d’Unicef, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Carrusel ecològic – Jardins del Teatre Grec
Circ amb Guixot de 8 – Castillo de Montjuïc
Circuit de bicis i carrousel – Castillo de Montjuïc
Circuït d’habilitat per a infants de 6 a 12 años, a càrrec de la Federació Catalana de Ciclisme, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Contes Històries senegaleses – Jardins del Teatre Grec
Espectáculo Karroart – Castillo de Montjuïc
Estesa de telescopis i Observació del Sol amb diferents tècniques i filtres solars a càrrec de l’Agrupació Astronòmica de Barcelona (ASTER), dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Exposición Barcelona, Drassanes per Àfrica dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Exposición de l’11è concurs de fotografia La bicicleta, un transport de ciutat. Memorial Vicenç Bagan, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza de Cataluña
Exposición permanent del 150è aniversari de la Creu Roja i activitats per a nens i nenes, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza de Cataluña
II Muestra d’Arrossos del mundo – Rambla del Raval
Jornada de puertas abiertas enCCCB – Centre de Cultura Contemporània de Barcelona
Jornada de puertas abiertas enCentre d’Interpretació del Call – Museo de Historia de Barcelona – Centre d’Interpretació del Call
Jornada de puertas abiertas en el Museo Barbier – Mueller d’Art Precolombí – Museo Barbier-Mueller d’Art Precolombí
Matí de gigantes. Ball i passejada de nans i gigantes – Pl Sant Jaume i diferents carrers
Muestra de Bailes Cubanos, a càrrec de Calle Real de Camaguey, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza de Cataluña
Projecció del documental Barcelona deMuestra 15, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Projeccions Dakar avui – Teatre Grec
Reiki Solidari: Font gratuïta de Benestar Social, a càrrec de la Asociación Integra Reiki , dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Taller de dansa – Teatre Grec
Taller de la pau a càrrec de la Asociación Brahma Kumaris, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Taller de participació ciutadana en el disseny de l’espai urbà dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Taller de percussió amb instruments senegalesosTeatre Grec
Taller de trenes, projeccions, reciclatge i art de Dakar – Jardins del Teatre Grec
Taller de wòlof – Jardins del Teatre Grec
Taller d’elegància femenina – Jardins del Teatre Grec
Taller Dibuixa la teva Merce, a càrrec d’Avis-néts.com, dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Tallers infantils de medi ambient + Unitat mòbil de salut + Demostración de primers auxilis, a càrrec de la Creu Roja dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
11:30 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Cinema Puck Cinema – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Fira de los invents amb Cici – Civiac (Aragó) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Muestra amb Antigua & Barbuda – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Teatre La route amb la companyia Anonima Teatro (França) – Parque de la Ciutadella
Espectáculo Mono A Mono B i Capitán Maravilla amb Capitán Maravilla Productions (Andalusia) – Castillo de Montjuïc
Espectáculos a l’Espai Titelles – Castillo de Montjuïc
Espectáculos itinerants i Conciertos Always Drinking Marching Band – Castillo de Montjuïc
Muestra de Ballet clàssic, a càrrec de la Companyia Juvenil de Ballet Clàssic de Cataluña, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza de Cataluña
25 años de tutela a Cataluña, a càrrec de la Asociación Sociocultural La Indomable, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
11:45 – Dansa Ritmes del mundo, amb el grup Zalama, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Espectáculo E’Kacha a càrrec de la Asociación Cultural Riebapua, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
12:00 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Classe de dansa amb Le Ballet du Montreur (França) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Espectáculo El método científico amb El Retrete de Dorian Gray (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Espectáculo itinerant Cíclic, a càrrec de Laitrum (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Espectáculo itinerant Les Horsemen a càrrec de Les Goulus (França) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Taller de globoflèxia amb Struc (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Carrusel de la Unitat Muntada de la Guàrdia Urbana – Escola Municipal d’Hípica La Foixarda
Contes amb el Cavaller Pep C. – Castillo de Montjuïc
Dansa Ballem, ballem i no parem!, amb l’Esbart Català de Dansaires, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Espectáculo amb el grup Camut Band – Teatre Grec
Espectáculo Estropicio – Castillo de Montjuïc
Exposición FotoMerce 2009 – Palau de la Virreina
Pallassos Nanny Cogorno amb l’Espectáculo Jujurujaja, el desastre continúa – Castillo de Montjuïc
Seguici d’Autoritats – De la Plaza de la Merce al Palau de la Virreina
Titelles Vergès amb l’Espectáculo El retorn de los putxinel·lis – Castillo de Montjuïc
30a Muestra de Vins i Caves de Cataluña – Moll de la Fusta
12:10 – Concierto de Huskers, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
12:15 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: DeMuestració de patinatge en línia amb els AcroRollers de Dakar – Parque de la Ciutadella
Ball de l’Àliga i de los gigantes de la Ciutat – Plaza de Sant Jaume
Sevillanas a càrrec del Casal de Gent Gran Joan Casanelles, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
12:30 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Dansa Heart Wash (Dios Menguante), amb la Cia. de Dansa Mar Gómez (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Combinat de circ – Castillo de Montjuïc
Danses a càrrec del Centre de Cultura Estrellas Altas dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Diada Castilloera amb les colles locals – Plaza de Sant Jaume
Espectáculo Atempo amb Atempo Circ – Castillo de Montjuïc
Espectáculo Chez Leandre – Castillo de Montjuïc
Espectáculo Rouge amb Toron Blues – Castillo de Montjuïc
Exhibición de tallers country, a càrrec del Casal de Gent Gran Parque Sandaru, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza de Cataluña
Presentación de l’audiovisual d’Àfrica-EduSa, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
12:45 – Espectáculo Les Vitaminés – Castillo de Montjuïc
Espectáculo Oh Suivant de la companyia belga D’Irque & Fien – Castillo de Montjuïc
Projecció del film Kalo d’aquí. Un conte gitano del segle XXI, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
13:00 – Cicle d’Espectáculos infantils Arts de carrer. I si plou també! – CaixaForum Centre Social i Cultural
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Espectáculo itinerant Rodafonio, a càrrec de Factoria Circular (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Espectáculo Tenane – Parque de la Ciutadella
Espectáculo Kriskats – Castillo de Montjuïc
13:10 – Dansa a càrrec del Grupo de Danzas lo Cierzo, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
13:30 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo Voalá a càrrec de Voalá Project (Argentina) – Parque de la Ciutadella
Balls mallorquins i valencians amb l’Esbart Santa Eulàlia dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Espectáculo Warm (Hipnotic Factory) – Teatre Grec
13:45 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Espectáculo Barco de arena amb Claire (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
14:00 – Xerrada del Dr. Hervás sobre el paper de la Creu Roja durant la Guerra Civil Espanyola, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
14:30 – Espectáculo Akirachan – Castillo de Montjuïc
16:00 Trofeu Festes de la Merce de Natació – Centre Esportiu Municipal de Sant Sebastià
16:45 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Contes en clau hip – hop per a nens Dimitri amb El Nota (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
17:00 – Activitats musicals per a nens i nenes, a càrrec de la Asociación Cultural Leza, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Concierto Soundsystem: amb DJ Marta dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza de Cataluña
Espectáculo Acabats, a càrrec de la Asociación Biniki Espectáculos, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
I Jornada sobre les Immunodeficiències Primàries (IDP), dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Taller ¿Qué palabras cultivar para un mundo mejor?. Logosofía, dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Tallers de cuina Gustos del mundo, dins la ’15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Tallers en família, a càrrec d’Amics de TITEREARTE i la Formiga Martinenca, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
17:30 – Els teus diners serveixen per finançar guerres?, dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Espectáculo de circ Eluana, a càrrec de la Cia. CirQ dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
18:00 – Cavalcada de la Merce – Des de carrer Pelai fins a la Plaza Antoni Maura
Concierto Coral de la Federació Catalana d’Entitats Corals – Plaza del Rei
Contacontes makon, a càrrec de la Fundación Contes pel mundo dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Jocs infantils sobre els objectius del mil·lenni, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Master Class esportiva – Plaza de Cataluña
18:15 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Dansa Staff Fragmento amb La Intrusa (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Espectáculo Deados – Castillo de Montjuïc
18:30 – Espectáculo Viatge per la dansa, destí: Dakar. Cloenda del Festival Dansalona – Parque de la Ciutadella
Espectáculo D’imprevist a càrrec de la Asociación IraniGami, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Espectáculo Pluges d’estiu, a càrrec d’Artristras, dins la 14a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
19:00 – Ballada de sardanes – Plaza de la Merce
Presentació de documentals i projectes de l’àmbit sanitari, a càrrec de l’Equip de Treball sobre Immigració i Salut (ETIS), dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Taller de rumba catalana a càrrec de Johnny Tarradelles (Chipen), dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
19:30 – Cinema Africa underground: Democracy in Dakar (2009) – Teatre Grec
19:45 – Actuació de la Coral de Creu Roja, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza de Cataluña
20:00 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Desfilada A la moda de Dakar, del dissenyador Cheicka – Parque de la Ciutadella
Concierto de Always Drinking Marching Band i Espectáculo Pandora, amb la cia Artristras – Canòdrom. Centre d’Art Contemporani
20:30 – Concierto Percussió, diàleg Barcelona – Dakar, dins la 14a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Espectáculo Johan Wellton – Castillo de Montjuïc
20:45 – Espectáculo de projeccions La Façana Encantada – A la façana de l’edifici de L’Ayuntamiento de Barcelona
21:00 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Circ El circo de las penas amb Antigua & Barbuda (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Joc amb grafit làser Tagtool – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Little Tree, instal·lació lumínica amb Recreat (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Concierto del Carilló del Palau de la Generalitat – Edifici Palau de la Generalitat
Concierto amb la Cobla de Sant Jordi – Ciutat de Barcelona – Parròquia de la Mare de Déu de la Merce i Sant Miquel Arcàngel – Basílica
Havaneres amb Bergantí – Portal de la Pau
21:30 – Concierto Dakar vis a vis, amb Njaaya – Teatre Grec
Concierto: Njayaa: Casa Àfrica – Teatre Grec
Espectáculo Orbite, amb la Cia. Off off – Castillo de Montjuïc
22:00 – Concierto de la Cadena 100: La Unión i El sueño de Morfeo – Avinguda Reina Maria Cristina
[La Merce de fuego] XIII Festival Pirotècnic Internacional – Platja de la Barceloneta
22:30 – Concierto Daby Touré i Awadi – Avinguda de la Catedral
Conciertos Woodentops i Delafé y las Flores Azules – El Parque del Fòrum
23:00 – Concierto Black Baudelaire – Teatre Grec
23:15 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo – competició Poetry Slam – Parque de la Ciutadella
23:30 – Concierto 20 X Gato – Plaza de Sant Jaume
00:00 – El joc del Port – Portal de la Pau
Jornada de portes obertes Vine a conèixer el teu port des del mar – Portal de la Pau
Jornades de portes obertes a la Asociación Catalana de Puntaires – Associació Catalana de Puntaires
00:15 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo de llum i color Splash! amb Fran Aleu – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo de llum Il·luminats amb Iliacan – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo de malabars Night Clubs + Mozart Glow Clubs amb Gandini Juggling – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo de projeccions Fiesta mitològica amb Cosmos – Parque de la Ciutadella
00:30 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo Reflexus amb Jordi Teixidor i Companyia Playmodes (Cataluña) – Parque de la Ciutadella

Programa de la Fiesta de la Merce 2010 de Barcelona del Sabado 25 de Septiembre

09:00 – Jornada de puertas abiertas enCastillo de Montjuïc – Castillo de Montjuïc
09:30 Trofeu Festes de la Merce de Waterpolo – Centre Esportiu Municipal de Sant Sebastià
10:00 – Exposición El Seguici Popular de Barcelona – Palau de la Virreina
Exposición La cultura en el mundo trabucaire – Casa de los Entremesos-Centro de Producción y Difusión de Cultura Popular Tradicional de Barcelona
Exposición 50 años ballant pel camí. 50 años de la recuperació de los gigantes del Pi – Casa de los Entremesos-Centro de Producción y Difusión de Cultura Popular Tradicional de Barcelona
Jornada de puertas abiertas en CaixaForum – CaixaForum Centre Social i Cultural
Jornada de puertas abiertas en Cosmocaixa – CosmoCaixa Barcelona
Jornada de puertas abiertas en el Museo Frederic Marès – Museo Frederic Marès
Jornades de portes obertes a l’Arxiu Fotogràfic de Barcelona – Arxiu Fotogràfic de Barcelona
Jornades de puertas abiertas en Museo Marítim – Museo Marítim de Barcelona
Muestra de dragones y bestias de fuego – Ayuntamiento de Barcelona
Rugbi a la platja de la Barceloneta – Platja de la Barceloneta
Taller Cal·ligrafies inventades. Benet Rossell i les cal·ligrafies asiàtiques, dins el Festival Àsia 2010 – Plaza de los Àngels
10:30 – Concierto: Cantada d’havaneres a càrrec del grup mundo Raval, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Matí bastoner Ball de bastons i Cercavila bastonera – Plaza Sant Jaume i carrers de los voltants
11:00 – Activitats lúdiques: Juga pels teus drets, a càrrec d’Unicef, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Activitats musicals per a nens i nenes, a càrrec de la Asociación Cultural Leza, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Alma Peruana a càrrec de la Asociación Cultural Alma Peruana, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Carrusel ecològic – Jardins del Teatre Grec
Circ amb Guixot de 8 – Castillo de Montjuïc
Circuit de bicis i carrousel – Castillo de Montjuïc
Contes Històries senegaleses – Jardins del Teatre Grec
Espectáculo Karroart – Castillo de Montjuïc
Estesa de telescopis i Observació del Sol amb diferents tècniques i filtres solars a càrrec de l’Agrupació Astronòmica de Barcelona (ASTER), dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Exposición Barcelona, Drassanes per Àfrica dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Exposición de l’11è concurs de fotografia La bicicleta, un transport de ciutat. Memorial Vicenç Bagan, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza de Cataluña
Exposición permanent del 150è aniversari de la Creu Roja i activitats per a nens i nenes, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza de Cataluña
Jornada de puertas abiertas enPalauet Albéniz – Palauet Albéniz
Projeccions Dakar avui – Teatre Grec
Reiki Solidari: Font gratuïta de Benestar Social, a càrrec de la Asociación Integra Reiki , dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Taller de cal·ligrafia àrab i de henna, dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Taller de dansa – Teatre Grec
Taller de participació ciutadana en el disseny de l’espai urbà dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Taller de percussió amb instruments senegalesos – Teatre Grec
Taller de trenes, projeccions, reciclatge i art de Dakar – Jardins del Teatre Grec
Taller de wòlof – Jardins del Teatre Grec
Taller d’elegància femenina – Jardins del Teatre Grec
Taller Vols pintar d’una manera diferent?, dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Tallers de cuina Gustos del mundo, dins la ’15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Tallers infantils de medi ambient + Unitat mòbil de salut + DeMuestració de primers auxilis, a càrrec de la Creu Roja dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Xerrada Alcoholisme i marginació social, a càrrec de la Asociación Rauxa, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Xerrada Valorem als altres pel que poden fer, i no pel que no poden fer?, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
6è Festival de titelles al carrer Populart – Plaza Allada Vermell
11:30 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Cinema Puck Cinema – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Fira de los invents amb Cici – Civiac (Aragó) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Muestra amb Antigua & Barbuda – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Teatre La route amb la companyia Anonima Teatro (França) – Parque de la Ciutadella
Espectáculo Mono A Mono B i Capitán Maravilla amb Capitán Maravilla Productions (Andalusia) – Castillo de Montjuïc
Espectáculo Vals poètic, a càrrec de la Asociación de Veïns i Veïnes de la Vall d’Hebron, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Espectáculos a l’Espai Titelles – Castillo de Montjuïc
Espectáculos itinerants i Conciertos Always Drinking Marching Band – Castillo de Montjuïc
11:45 – Espectáculo Voces y música para la integración, a càrrec de la Federación de Asociaciones Americanas en Cataluña, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
12:00 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Classe de dansa amb Le Ballet du Montreur (França) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Espectáculo El método científico amb El Retrete de Dorian Gray (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Espectáculo itinerant Cíclic, a càrrec de Laitrum (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Espectáculo itinerant Les Horsemen a càrrec de Les Goulus (França) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Taller de globoflèxia amb Struc (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Concierto a càrrec de la Banda Municipal – el Auditorio de Barcelona
Conta contes africans a càrrec de l’ONG Junior Family Kids, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Contes amb el Cavaller Pep C. – Castillo de Montjuïc
Danses a càrrec de l’Escola de Dansa Mas Guinardó dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Espectáculo amb el grup Djilandiang – Teatre Grec
Espectáculo Estropicio – Castillo de Montjuïc
Pallassos Nanny Cogorno amb l’Espectáculo Jujurujaja, el desastre continúa – Castillo de Montjuïc
Presentació d’un vídeo i ballada de bastons a càrrec de la Coordinadora de Ball de Bastons de Cataluña, dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Titelles Vergès amb l’Espectáculo El retorn de los putxinel·lis – Castillo de Montjuïc
30a Muestra de Vins i Caves de Cataluña – Moll de la Fusta
12:15 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: DeMuestració de patinatge en línia amb els AcroRollers de Dakar – Parque de la Ciutadella
[Un Palacio para todos] Espectáculos de màgia i humor a càrrec de Gromic i Truki Chan – Jardins de Joan Maragall – Palauet Albéniz
12:30 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Dansa Heart Wash (Dios Menguante), amb la Cia. de Dansa Mar Gómez (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Combinat de circ – Castillo de Montjuïc
Espectáculo Aires Morenos, a càrrec del Hogar Extremeño de Barcelona, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Espectáculo Atempo amb Atempo Circ – Castillo de Montjuïc
Espectáculo Chez Leandre – Castillo de Montjuïc
Espectáculo Rouge amb Toron Blues – Castillo de Montjuïc
Teràpia de Ball a càrrec de la Asociación d’Ajuda per la Fibromiàlgia de Cataluña, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
12:45 – Espectáculo Les Vitaminés – Castillo de Montjuïc
Espectáculo Oh Suivant de la companyia belga D’Irque & Fien – Castillo de Montjuïc
13:00 – Cicle d’Espectáculos infantils Arts de carrer. I si plou també! – CaixaForum Centre Social i Cultural
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Espectáculo itinerant Rodafonio, a càrrec de Factoria Circular (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Espectáculo Tenane – Parque de la Ciutadella
Ball vermut amb l’Orquestrina La Mundial dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Espectáculo Kriskats – Castillo de Montjuïc
Muestra de danses tradicionals catalanes a càrrec de Ballets de Cataluña, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Taller musical Kilisi. Històries màgiques de Mali, a càrrec de l’ONG Junior Family Kids, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
13:30 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo Voalá a càrrec de Voalá Project (Argentina) – Parque de la Ciutadella
Centenari de l’Orfeó Martinenc, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Dansa Anna Mbengue – Teatre Grec
Fiesta del Corpus Christi a càrrec de Fedelatina i el grup Saihua, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
13:45 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Espectáculo Barco de arena amb Claire (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
14:00 – Xerrada sobre cooperació internacional a càrrec de la Creu Roja de Barcelona, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
14:30 – Espectáculo Akirachan – Castillo de Montjuïc
16:30 – Projecció del documental Barcelona deMuestra 15, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
16:45 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Contes en clau hip – hop per a nens Dimitri amb El Nota (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
17:00 – Concierto Soundsystem: amb DJ Marta dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza de Cataluña
Conta contes a càrrec de la FECAFAMM (Federació catalana d’associacions de familiars i persones amb problemes de salut mental), dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Espectáculo Warm (Hipnotic Factory) – Teatre Grec
Gimcana Aventura i Esport, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
I Jornada sobre les Immunodeficiències Primàries (IDP), dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
[El Deporte, de fiesta] Partit de rugbi Rugbi Classic Tour, entre la selecció Catalana i la selecció de França Classic – Barcelona – Camp Municipal de Rugbi La Foixarda
Tabalada del Correfoc – Rambla, Portaferrissa, pl. Nova, av. Catedral, av. Francesc Cambó, Via Laietana i c. Manresa
Taller de los objectius del mil·lenni: Lliuta contra la pobresa dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Taller ¿Qué palabras cultivar para un mundo mejor?. Logosofía, dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Tallers en família, a càrrec d’Amics de TITEREARTE i la Formiga Martinenca, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
17:30 – Contes del mundo a càrrec de la Asociación de comerciants de Creu Coberta, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Espectáculo Atiritando, a càrrec de la Cia. The Plying Tiritas + Taller infantil de vol, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Taller d’aprenentatge de llengua de signes, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Taller interactiu SIDA-JOC, dins la 14 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
18:00 – Ballada de sardanes amb la Cobla del Prat de Llobregat – Plaza Sant Jaume
Concierto de la Cadena Ser: Lolita, Gossos, Lax’n’Busto, World Dance Music i Maxima Revolution – Avinguda Reina Maria Cristina
Jocs infantils sobre els objectius del mil·lenni, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Netegem la roba d’injustícies!, dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
18:15 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Dansa Staff Fragmento amb La Intrusa (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Espectáculo Deados – Castillo de Montjuïc
18:30 – Ball d’animació a càrrec de la Asociación Casal de Gent Gran Mossèn Clapés, dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Cercavila de foc de los Diables Petits – Del carrer de Manresa a la Plaza d’Antoni Maura, passant per la Via Laietana
Cinema Africa underground: Democracy in Dakar (2009) – Teatre Grec
Espectáculo Las Enclownadas, a càrrec de la Cia. Proveïment Cultural El Colmado, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza de Cataluña
Espectáculo Terra, harmonia, a càrrec de la Cia. Gog i Magog, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
19:00 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Espectáculo d’esbarts dansaires El cos de la tenora. Tradició & Contemporaneïtat, amb partitura de Carles Santos i dirigit per Montse Colomé – Parque de la Ciutadella
Taller de música flamenca i gitana, dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Trobada Internacional per la Pau: Família de Déu, Família de los Pobles, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
19:30 – Concierto de la coral infantil Amics de la Unesco, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
20:00 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Desfilada A la moda de Dakar, del dissenyador Cheicka – Parque de la Ciutadella
Concierto de Always Drinking Marching Band i Espectáculo Pandora, amb la cia Artristras – Canòdrom. Centre d’Art Contemporani
[Un Palacio para todos] Concierto fi de Fiesta a càrrec de la Barcelona Jazz Orquestra – Jardins de Joan Maragall – Palauet Albéniz
Correfoc – Porta Cambó, av. Cambó, pl Antoni Maura, Via Laietana, pl Antoni López
La porta de l’Infern: Inici del Correfoc – Av. Francesc Cambó
Xerrada i debat a càrrec del Consell de Ciutat, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
20:15 – Concierto Maestro 24 – Teatre Grec
20:30 – Espectáculo de percussió percussió, diàleg i participació, dirigit per Àngel Pereira i Nan Mercader, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Espectáculo Johan Wellton – Castillo de Montjuïc
20:45 – Espectáculo de projeccions La Façana Encantada – A la façana de l’edifici de L’Ayuntamiento de Barcelona
21:00 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Circ El circo de las penas amb Antigua & Barbuda (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Joc amb grafit làser Tagtool – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Little Tree, instal·lació lumínica amb Recreat (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Concierto Katy Evoghli, dins el Festival Àsia 2010 – Ateneu Barcelonès
Concierto Tandoori Lenoir i Esclat Gospel Singer – Plaza Cataluña
Havaneres amb Barca de Mitjana – Portal de la Pau
21:30 – Concierto Chronik 2H – Teatre Grec
Espectáculo Orbite, amb la Cia. Off off – Castillo de Montjuïc
22:00 – [La Merce de fuego] XIII Festival Pirotècnic Internacional – Platja de la Barceloneta
22:30 Concierto Shan Ren Band i Neila Benbey, dins el Festival Àsia 2010 – Avinguda de la Catedral
Concierto Josele Santiago i Rebeldes – El Parque del Fòrum
23:00 – Concierto Africa Dance Set – Teatre Grec
23:15 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo – competició Poetry Slam – Parque de la Ciutadella
23:30 – Concierto Fundación Tony Manero: Funky Show Party – Plaza de Sant Jaume
00:15 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo de llum i color Splash! amb Fran Aleu – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo de llum Il·luminats amb Iliacan – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo de malabars Night Clubs + Mozart Glow Clubs amb Gandini Juggling – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo de projeccions Fiesta mitològica amb Cosmos – Parque de la Ciutadella
00:30 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo Reflexus amb Jordi Teixidor i Companyia Playmodes (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Concierto Shan Red Band i Neila Benbey – Avinguda de la Catedral

Programa de la Fiesta de la Merce 2010 de Barcelona del Domingo 26 de Septiembre

09:00 – Jornada de puertas abiertas en el Castillo de Montjuïc – Castillo de Montjuïc
10:00 – Exposición El Seguici Popular de Barcelona – Palau de la Virreina
Exposición La cultura en el mundo trabucaire – Casa de los Entremesos-Centro de Producción y Difusión de Cultura Popular Tradicional de Barcelona
Exposición 50 años ballant pel camí. 50 años de la recuperació de los gigantes del Pi – Casa de los Entremesos-Centro de Producción y Difusión de Cultura Popular Tradicional de Barcelona
Jornada de puertas abiertas en CaixaForum – CaixaForum Centre Social i Cultural
Jornada de puertas abiertas enCosmocaixa – CosmoCaixa Barcelona
Jornada de puertas abiertas en el Museo Frederic Marès – Museo Frederic Marès
Jornades de portes obertes a l’Arxiu Fotogràfic de Barcelona – Arxiu Fotogràfic de Barcelona
Jornades de puertas abiertas enMuseo Marítim – Museo Marítim de Barcelona
R – Fiesta 2010. Muestra de tallers de reparació i botigues de segona mà – Av. Mistral entre Rocafort i Viladomat
Taller Cal·ligrafies inventades. Benet Rossell i les cal·ligrafies asiàtiques, dins el Festival Àsia 2010 – Plaza de los Àngels
[El Deporte, de fiesta] Travessia Nedant al Port de Barcelona – Port Autònom de Barcelona
10:30 – Matinada de los Falcons de Barcelona – Des de l’Av. de la Catedral fins la Pl. Sant Jaume
Recital de poesia Amanecer Literario, a càrrec del Círculo de Castilla y León, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
11:00 Activitats a l’escenari de les deMuestracions de la Plaza Joan Coromines, dins el Festival Àsia 2010 – Plaza de Joan Coromines
Activitats lúdiques: Juga pels teus drets, a càrrec d’Unicef, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Àsia nadons, dins el Festival Àsia 2010 – Plaza de los Àngels
Carrusel ecològic – Jardins del Teatre Grec
Circo amb Guixot de 8 – Castillo de Montjuïc
Circuit de bicis i carrousel – Castillo de Montjuïc
Concierto de la Banda Municipal de Barcelona – Castillo de Montjuïc
Contes Històries senegaleses – Jardins del Teatre Grec
El cos i la transformació, dins el Festival Àsia 2010 – Plaza de los Àngels
Espectáculo de dansa 1,2,3 ballem al carrer, a càrrec de la Coordinadora de Dansa i Arts Escèniques de Barcelona, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Espectáculo Karroart – Castillo de Montjuïc
Estesa de telescopis i Observació del Sol amb diferents tècniques i filtres solars a càrrec de l’Agrupació Astronòmica de Barcelona (ASTER), dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Exposición Barcelona, Drassanes per Àfrica dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Exposición de l’11è concurs de fotografia La bicicleta, un transport de ciutat. Memorial Vicenç Bagan, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza de Cataluña
Exposición permanent del 150è aniversari de la Creu Roja i activitats per a nens i nenes, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza de Cataluña
Exposición-itinerari Obre els ulls, a càrrec de SOS Racisme-Cataluña, dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Gimcana Aventura i Esport, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Joc de pistes Torna en Clavijo!, dins el Festival Àsia 2010 – MACBA, CCCB, Plaza de los Àngels i de Joan Coromines
La passarel·la de los vestits i de los costums, dins el Festival Àsia 2010 – Plaza de los Àngels
La Plaza de los jocs i les pràctiques, dins el Festival Àsia 2010 – Plaza de los Àngels
L’Aula de los sabors i els Sabers, dins el Festival Àsia 2010 – Plaza de los Àngels
Lectures de contes Els templets de l’oralitat, dins el Festival Àsia 2010 – Plaza de los Àngels Merce
Dansa: del Francolí al Llobregat – Places del Rei i de Sant Jaume
Paraules d’Orient, dins el Festival Àsia 2010 – Plaza de los Àngels
Projeccions Dakar avui – Teatre Grec
Realitats paral·leles, a càrrec de la Fundación Catalana Síndrome de Down, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza de Cataluña
Reiki Solidari: Font gratuïta de Benestar Social, a càrrec de la Asociación Integra Reiki , dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Taller de dansa – Teatre Grec
Taller de participació ciutadana en el disseny de l’espai urbà dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Taller de percussió amb instruments senegalesos – Teatre Grec
Taller de trenes, projeccions, reciclatge i art de Dakar – Jardins del Teatre Grec
Taller de wòlof – Jardins del Teatre Grec
Taller d’elegància femenina – Jardins del Teatre Grec
Taller de los objectius del mil·lenni: Lliuta contra la pobresa dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Taller Dibuixa la teva Merce, a càrrec d’Avis-néts.com, dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Tallers infantils de medi ambient + Unitat mòbil de salut + DeMuestració de primers auxilis, a càrrec de la Creu Roja dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
60è Concurs de Colles Sardanistes – Avinguda de la Catedral – Pla de la Seu
11:30 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Cinema Puck Cinema – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Fira de los invents amb Cici – Civiac (Aragó) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Muestra amb Antigua & Barbuda – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Teatre La route amb la companyia Anonima Teatro (França) – Parque de la Ciutadella
Danses populars amb l’Esbart Bàrkeno dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Espectáculo Mono A Mono B i Capitán Maravilla amb Capitán Maravilla Productions (Andalusia) – Castillo de Montjuïc
Espectáculos a l’Espai Titelles – Castillo de Montjuïc
Espectáculos itinerants i Conciertos Always Drinking Marching Band – Castillo de Montjuïc
Muestra de dansa Miscelánea Catalana-Boliviana, amb el grup Ballet Boliviano Tinkuna, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
12:00 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Classe de dansa amb Le Ballet du Montreur (França) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Espectáculo El método científico amb El Retrete de Dorian Gray (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Espectáculo itinerant Cíclic, a càrrec de Laitrum (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Espectáculo itinerant Les Horsemen a càrrec de Les Goulus (França) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Taller de globoflèxia amb Struc (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Contes amb el Cavaller Pep C. – Castillo de Montjuïc
Espectáculo amb el grup Sengane – Teatre Grec
Espectáculo Estropicio – Castillo de Montjuïc
Exhibición Special Hockey, a càrrec de La Tutela, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Fiesta Castilloera de les colles convidades – Plaza de Sant Jaume
Fragments del ballet Arrels, a càrrec del Petit Ballet de Barcelona, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Muestra de dansa oriental Melina Maia, a càrrec de la Asociación Sociocultural La Indomable, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Pallassos Nanny Cogorno amb l’Espectáculo Jujurujaja, el desastre continúa – Castillo de Montjuïc
Respira A tot pulmó, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Titelles Vergès amb l’Espectáculo El retorn de los putxinel·lis – Castillo de Montjuïc
Xerrada La història de la prevenció del VIH des de les campanyes audiovisuals, a càrrec de Sida Studi, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
30a Muestra de Vins i Caves de Cataluña – Moll de la Fusta
20è Festival L’Hora del Jazz – Memorial Tete Montoliu. Festival de Dia: Concierto Marina Vallet Sextet i Marina Vallet Sextet – Plaza Vila de Gràcia
12:15 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: DeMuestració de patinatge en línia amb els AcroRollers de Dakar – Parque de la Ciutadella
12:30 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Dansa Heart Wash (Dios Menguante), amb la Cia. de Dansa Mar Gómez (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Combinat de circ – Castillo de Montjuïc
Contes d’arreu del mundo a càrrec de la Asociación Vida y Libertad, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Espectáculo Aires de Ses Illes, a càrrec de la Asociación Cultural Va de Bot!, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Espectáculo Atempo amb Atempo Circ – Castillo de Montjuïc
Espectáculo Chez Leandre – Castillo de Montjuïc
Espectáculo Rouge amb Toron Blues – Castillo de Montjuïc
12:45 – Espectáculo Les Vitaminés – Castillo de Montjuïc
Espectáculo Oh Suivant de la companyia belga D’Irque & Fien – Castillo de Montjuïc
13:00 – Cicle d’Espectáculos infantils Arts de carrer. I si plou també! – CaixaForum Centre Social i Cultural
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Espectáculo itinerant Rodafonio, a càrrec de Factoria Circular (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Espectáculo Tenane – Parque de la Ciutadella
Espectáculo Kriskats – Castillo de Montjuïc
Xerrada Santa Cruz, La Bolivia Moderna, per un desenvolupament sostenible, a càrrec d’Espíritu de Santa Cruz de la Sierra, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
60è Concurs de colles sardanistes. Ballada de sardanes amb la Unió de colles sardanistes – Avinguda de la Catedral – Pla de la Seu
13:30 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo Voalá a càrrec de Voalá Project (Argentina) – Parque de la Ciutadella
Espectáculo de dansa Ntapkeu de bafia, amb la cia. Amede – Teatre Grec
Espectáculo Mediterrani, a càrrec de l’Esbart Folklòric d’Horta, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Projecció del film Nos (Nosotros), dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
13:45 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Espectáculo Barco de arena amb Claire (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
14:30 – Espectáculo Akirachan – Castillo de Montjuïc
16:30 – Projecció del documental Barcelona deMuestra 15, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
16:45 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Contes en clau hip – hop per a nens Dimitri amb El Nota (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
17:00 – Comparteix la vida amb el trànsit, a càrrec d’Stop Accidentes, dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Concierto Big Band Sants-Montjuïc, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Espectáculo Warm (Hipnotic Factory) – Teatre Grec
Taller ¿Qué palabras cultivar para un mundo mejor?. Logosofía, dins la 15 Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Tallers en família, a càrrec d’Amics de TITEREARTE i la Formiga Martinenca, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Xerrada El que el temps ens demana….Transformacions, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
17:30 – Cloenda del MerceDansa i Galop de la Merce – Plaza de Sant Jaume
Difusió de la cultura marroquina a càrrec de la Federació d’Entitats Culturals Catalanes d’Origen Marroquí (FECCOM), dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
18:00 – Cercavila de commemoració de l’Any Geganter – Sortida de la Rambla del Raval
Concierto coral de la Federació de Cors de Clavé – Plaza del Rei
Concierto de tangos a càrrec de Cecilia Ledesma i Jorge Blengini, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Concierto L’Alia Mondo, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Jocs infantils sobre els objectius del mil·lenni, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
18:15 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Dansa Staff Fragmento amb La Intrusa (Cataluña) – Parque de la Ciutadella

Espectáculo Deados – Castillo de Montjuïc
18:30 – Espectáculo amb el grup Lukum Taka – Teatre Grec
Espectáculo Samantha De Siena, a càrrec de la Cia. Proveïment Cultural El Colmado, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza de Cataluña
19:30 – Cloenda de la XV Muestra d’Associacions amb el Mag Lari, acte d’homenatge a la Creu Roja i l’actuació del Cor jove de l’Orfeó Català, dins la 15a Muestra d’Associacions – Plaza Cataluña
Espectáculo amb el grup Camut Band – Teatre Grec
20:00 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de los Creadors i de la Dansa: Desfilada A la moda de Dakar, del dissenyador Cheicka – Parque de la Ciutadella
20:15 – Cercavila Gegantera: Toc a plegar de los gigantes de la Ciutat i Contradansa al palau de la Virreina – Cercavila des de la Plaza del Rei fins el Palau de la Virreina
20:30 – Concierto Chopin – Plaza del Rei

Espectáculo Johan Wellton – Castillo de Montjuïc
Fiesta Sabar – Jardins del Teatre Grec
20:45 – Espectáculo de projeccions La Façana Encantada – A la façana de l’edifici de L’Ayuntamiento de Barcelona
21:00 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Circ El circo de las penas amb Antigua & Barbuda (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Joc amb grafit làser Tagtool – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Little Tree, instal·lació lumínica amb Recreat (Cataluña) – Parque de la Ciutadella
21:30 – Espectáculo Orbite, amb la Cia. Off off – Castillo de Montjuïc
22:00 – [La Merce de fuego] Piromusical – Avinguda Reina Maria Cristina
20è Festival L’Hora del Jazz – Memorial Tete Montoliu. Festival de Nit: Concierto Open Arms – Sala Monasterio
23:15 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo – competició Poetry Slam – Parque de la Ciutadella
00:15 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo de llum i color Splash! amb Fran Aleu – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo de llum Il·luminats amb Iliacan – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo de malabars Night Clubs + Mozart Glow Clubs amb Gandini Juggling – Parque de la Ciutadella
Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo de projeccions Fiesta mitològica amb Cosmos – Parque de la Ciutadella
00:30 – Fiestas de la Merce 2010 – El Parque de la Llum: Espectáculo Reflexus amb Jordi Teixidor i Companyia Playmodes (Cataluña) – Parque de la Ciutadella

Información Relacionada:
Programa de la Fiesta de la Merce 2011 de Barcelona
Programa de toros Fiesta de la Merce de Barcelona 2011
Cuando cae la Fiesta y Puente de La Merce de Barcelona este Año?
Fiesta de la Merce 2010 de Barcelona
Fiesta de la Merce de Barcelona 2010
Fiesta de la Merce 2010 Barcelona, el cartel
Fiesta de la Merce 2010 Barcelona programa con conciertos de música de Senegal
Barcelona Acció Musical BAM en Merce 2009 en Fiestas
Fiesta de La Merce 2009 de Barcelona, lo mejor de día y de noche en cualquier horario
Fiesta de la Merce 2009 Barcelona Programa del 19 al 28 de septiembre
Programacion de lujo en conciertos, espectáculos y circo para la Fiesta de la Merce de Barcelona 2009
Barcelona, vuelos y hoteles
Autobuses Madrid – Barcelona, Barcelona – Madrid, horarios y precios con Alsa
AVE Madrid – Barcelona horarios y precios para comprar billetes en internet o estacion

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *