Programa de las Fallas de Valencia 2012, Mascleta, Ninot, Crema, Fuegos Artificiales y Toros

Fallas de Valencia 2012 cartel

Valencia 2012, cartel.

Las siguientes son las actividades preparadas para celbrar las Fallas de Valencia. Se trata de un programa completo con referencias a los actos oficiales, Mascletas, Ninots, Cremà, fuegos artificiales, conciertos de música y corridas de toros en la capital de la Comunidad Valenciana.

Progración de las Fallas de Valencia 2011:


Programa de las Fallas Valencia 2012: 1 de febrero

10:00 a 14:00 y de 16:00 a las 21:00 horas

Recepción de los “-Ninots” en la Carpa de Nuevo Centro, con destino a la Exposición del –Ninot a celebrar en dicho lugar.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 2 de febrero

10:00 a 14:00 y de 16:00 a las 21:00 horas

Recepción de los “-Ninots” en la Carpa de Nuevo Centro, con destino a la Exposición del –Ninot a celebrar en dicho lugar.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 4 de febrero

A las 12:00 horas

Inauguración de la Exposición del “-Ninot” y “-Ninot Infantil” de 2012 EN LA EXPLANADA DE NUEVO CENTRO

Presentación del LIBRO OFICIAL FALLERO 2012

Finalizada la misma, disparo de una –Mascletà a cargo de la pirotecnia Gori S.L.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 7 de febrero

A las 21:00 horas

Finales de los Trofeos Fallera Mayor de Fútbol Sala, Padel, Frontón y Squash en el Polideportivo Tutempo.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 9 de febrero

A las 21 horas

Final fútbol 7, Trofeo Fallera Mayor, en el Polideportivo de Nazaret.

A las 21:30 horas

Gala de la Pirotecnia en el Palacio de la Exposición.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 11 de febrero

IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D’OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la Exposición

A partir de las 09:30 horas

OLIVERETA
PATRAIX

A partir de las 11:30 horas

PLA DEL REIAL – BENIMACLET
PLA DEL REMEI – GRAN VÍA

A partir de las 12:30 horas

BENIMAMET – BURJASOT – BENIFERRI
BOTANIC – LA PETXINA

INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS, en el Palacio de la Exposición
MAYORES:
A partir de las 16:00 horas

CANYAMELAR – GRAU – NAZARET
LA SEU – LA XEREA – EL MERCAT
POBLATS AL SUD

A las 17:00 horas

RASCANYA
RUZAFA “A”
RUZAFA “B”
CREU COBERTA

A partir de las 18:00 horas

LA ROQUETA – ARRANCAPINS
BENIMAMET – BURJASOT – BENIFERRI
BOTANIC – LA PETXINA

A las 19:00 horas

EL CARMEN
ALGIROS
CAMINS AL GRAU
MALVARROSA-CABANYAL-BETERÓ

Programa de las Fallas Valencia 2012: 12 de febrero

IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D’OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la Exposición
A partir de las 09:30 horas

POBLATS AL SUD
QUART DE POBLET – XIRIVELLA

A partir de las 11:00 horas

QUATRE CARRERES
LA ROQUETA ARRANCAPINS

A partir de las 12:30 horas

EL CARMEN
LA CREU COBERTA

INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS E IMPOSICIÓN DEL DISTINTIU D’OR I BRILLANTS COLECTIVO, en el Palacio de la Exposición
INFANTILES
A partir de las 16:00 horas

QUATRE CARRERES
ZAIDIA
LA CREU COBERTA

A partir de las 17:00 horas

MISLATA
PATRAIX
PLA DEL REIAL – BENIMACLET

A partir de las 18:00 horas

PLA DEL REMEI – GRAN VÍA
POBLATS AL SUD
QUART DE POBLET – XIRIVELLA

A partir de las 19:00 horas

EL PILAR SANT FRANCESC
JESÚS
BENIMAMET-BURJASOT-BENIFERRI

Programa de las Fallas Valencia 2012: 16 de febrero

A las 20:00 horas
GALA DE LA SOLIDARIDAD FALLERA, en el Salón de Actos de la ONCE.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 18 de febrero

IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D’OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la Exposición
A partir de las 09:30 horas

MISLATA
RASCANYA

A partir de las 11:00 horas

ALGIRÓS
CAMINS AL GRAO

A partir de las 12:30 horas

MALVARROSA – CABANYAL – BETERÓ
CANYAMELAR-GRAU-NAZARET

INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS, en el Palacio de la Exposición
MAYORES:

A partir de las 16:00 horas

PLA DEL REMEI – GRAN VÍA
BENICALAP
CAMPANAR

A las 17:00 horas

JESUS
MISLATA
QUART DE POBLET – XIRIVELLA
ZAIDIA

A partir de las 18:00 horas

OLIVERETA
PATRAIX
PLA DEL REIAL – BENIMACLET

A las 19:00 horas

EL PILAR – SANT FRANCESC
QUATRE CARRERES

19 de febrero

IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D’OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la Exposición

A partir de las 09:30 horas

RUZAFA “A”
RUZAFA “B”
ZAIDIA

A partir de las 11:00 horas

BENICALAP
CAMPANAR
EL PILAR – SANT FRANCESC

A partir de las 12:30 horas

JESÚS
LA SEU – LA XEREA – EL MERCAT

INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS E IMPOSICIÓN DEL DISTINTIU D’OR I BRILLANTS COLECTIVO, en el Palacio de la Exposición
INFANTILES

A partir de las 16:00 horas

CANYAMELAR – GRAU – NAZARET
BENICALAP
CAMPANAR
LA SEU -. LA XEREA – EL MERCAT

A partir de las 17:00 horas

OLIVERETA
RUZAFA “A”
RUZAFA “B”

A partir de las 18:00 horas

RASCANYA
LA ROQUETA – ARRANCAPINS
BOTANIC – LA PETXINA

A partir de las 19:00 horas

EL CARMEN
CAMINS AL GRAU
ALGIRÓS
MALVARROSA – CABANYAL – BETERÓ

Programa de las Fallas Valencia 2012: 24 de febrero

A las 21:30 horas
GRAN GALA FALLERA, en el recinto Ferial, amenizada por la Orquesta Avatar.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 26 de febrero

A las 7:30 horas
Clásica Despertá desde la calle de la Paz hasta la Plaza del Ayuntamiento.

Apoteosis de la despertá a cargo de Pirotécnia Valenciana. Patrocinada por la Feria del Jamón Ibérico de Bellota, del 15 al 19 de marzo en Avenida Aragón con Plaza Zaragoza.

Seguidamente se ofrecerá un desayuno fallero, a todos los participantes en la misma.

A las 10:00 horas
Final Campeonato de Pelota Valenciana, en el Trinquete de Pelayo.

A las 12:30 horas
Entrada de Bandas de Música que partirán desde la Plaza de la Virgen pasando por la Plaza de la Reina y calle de San Vicente, para convergen en la Plaza del Ayuntamiento donde se interpretará conjuntamente, el Pasodoble “El Fallero”.

A las 14:00 horas
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento a cargo de la Pirotecnia Valenciana. Patrocinada por la Feria del Jamón Ibérico de Bellota, del 15 al 19 de marzo en Avenida Aragón con Plaza Zaragoza.

A las 20:00 horas
Espectáculo previo a cargo de Maduixa Teatre y efectos pirotécnicos de Pirotécnia RICARDO CABALLER S.A.
CRIDA, desde las Torres de Serranos.
Finalizada ésta Castillo de Fuegos Artificiales a cargo de la pirotecnia Valenciana.
A continuación, la comitiva se trasladará a la Real Basílica de la “MARE DE DEU DELS DESAMPARATS”

Programa de las Fallas Valencia 2012: 27 de febrero

A las 19:00 horas
Gala infantil del deporte, en el Hotel Beatriz Rey D. Jaime

Programa de las Fallas Valencia 2012: 1 de marzo

A las 14:00 horas

Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento de Valencia, patrocinada por Nestlé

A las 18:00 horas

En el Parque Central de la Policía Local, de la Avda. del Cid de nuestra Ciudad, Homenaje de la Policía Local a las Falleras Mayores de Valencia y sus respectivas Cortes de Honor.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 2 de marzo

A las 14:00 horas
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento de Valencia, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 21:00 horas
Gala del Deporte, en Devesa Gardens.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 3 de marzo

A las 11:00 horas
Fiesta Infantil en el. Parque de Bomberos de la Avda. de la Plata, con motivo de la Festividad del Patrón del Cuerpo de Bomberos que estará dedicada a la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.

A las 14:00 horas
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 4 de marzo

A las 11:00 horas
En la Plaza del Carmen, Concurso del “Cant de L’Estoreta”, organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por Junta Central Fallera.

A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 17:00 horas
CABALGATA DEL –Ninot, con la participación de las siguientes Comisiones Falleras:

– SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES
– ALBACETE – MARVÁ
– BARRI QUINT – PIZARRO
– PINTOR PASCUAL CAPUZ – FONTANARES
– SANTA Mª MICAELA – MARTÍN EL HUMANO
– BORRULL – TURIA
– DR. GIL Y MORTE – DR. VILA BARBERÁ
– PLAZA DEL MERCADO DE MONTEOLIVETE
– HUMANISTA MARINER – MANUEL SIMÓ
– QUART – PALOMAR
– DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS
– CERAMISTA ROS – JOSÉ Mª MORTES LERMA
– CAMINO NUEVO DE PICAÑA – NICOLAU PRIMITIU
– NORTE – DR. ZAMENHOFF
– SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA – TERUEL
– OLIVERETA – CERDÁ Y RICO
– ALBERIQUE – HÉROE ROMEU

Y el siguiente itinerario: Salida de la Glorieta, por la calle La Paz, San Vicente, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo, para finalizar en la calle Játiva.

Al termino de la misma, en la Plaza del Ayuntamiento, “-Mascletà” de Colores a cargo de la Pirotecnia Gori S.L.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 5 de marzo

A las 14:00 horas
Mascletà en la Plaza del ayuntamiento de Valencia, patrocinada por Helados Nestlé.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 6 de marzo

A las 14:00 horas
Mascletà en la Plaza del ayuntamiento de Valencia, patrocinada por Helados Nestlé.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 7 de marzo

A las 14:00 horas
Mascletà en la Plaza del ayuntamiento de Valencia, patrocinada por Helados Nestlé.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 8 de marzo

A las 11:00 horas
En el Parque de Bomberos de la Avda. de la Plata, celebración de la Festividad del Patrón del Cuerpo con visita de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.

A las 12:00 horas

En la Plaza del Ayuntamiento salida de la «XLII RONDA FALLERA ED COCHES DE L’ANTIGOR», Trofeo de su Majestad el Rey.

A las 14:00 horas
Mascletà en la plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 9 de marzo

A las 14:00 horas
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé

A las 18:00 horas
En el Acuartelamiento de las Fuerzas Armadas de San Juan de la Ribera, del Paseo de la Alameda de nuestra Ciudad, Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 10 de marzo

A las 14:00 horas
Mascletà en la Plaza del ayuntamiento de Valencia, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 23:30 y 23:45 horas

Espectáculo audiovisual video-maping «creative technologie» en la fachada del Ateneo Mercantil de Valencia. Plaza del Ayuntamiento. Patrocinado por Citroen DS5

A las 00:00 horas

Mascletà de colores patrocinada por Citroen DS5

Programa de las Fallas Valencia 2012: 11 de marzo

A las 14:00 horas
Mascletà en la Plaza del ayuntamiento de Valencia, patrocinada por Helados Nestlé.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 12 de marzo

A las 14:00 horas
Mascletà en la Plaza del ayuntamiento de Valencia, patrocinada por Helados Nestlé.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 13 de marzo

A las 14:00 horas
Mascletà en la Plaza del ayuntamiento de Valencia, patrocinada por Helados Nestlé.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 14 de marzo

A las 14:00 horas
Mascletà en la Plaza del ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 15:00 horas
Clausura de la Exposición del “-Ninot INFANTIL”.

A las 18:00 horas, lectura oficial de las votaciones y proclamación del –Ninot Infantil Indultat.

A las 18:30 horas recogida de los –Ninots por parte de todas las comisiones.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 15 de marzo

A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas Infantiles.

A las 14:00 horas
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 18:00 horas
Clausura de la Exposición del “-Ninot”, lectura oficial de las votaciones y proclamación del –Ninot Indultat.

A las 18:30 horas, recogida de los –Ninots por parte de todas las comisiones.

A las 00:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 16 de marzo

A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas.

A las 14:00 horas
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 16:30 horas
En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas Infantiles en las diferentes Secciones, así como, de Presentaciones, Belenes, Cabalgata del –Ninot Infantil y Llibrets de Fallas.

A las 22:30 horas
Frente a la fachada principal del Ayuntamiento de Valencia, Música, Balls, i Cançons Tradicionals Valencianes, con la colaboración de la Federación de Folklóre de la Comunidad Valenciana.

A las 01:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 17 de marzo

A las 09:30 horas
En la tribuna instalada frente al Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las Fallas en las diferentes Secciones, así como, por los conceptos Cabalgata del –Ninot, Concurso de Calles Adornadas e Iluminadas, de Presentaciones y de Llibrets de Fallas.

A las 14:00 horas
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 15:30 horas
OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:

C/. SAN VICENTE
HORARIO Y SECTORES

15:30 ZAIDIA
17:00 CARMEN
18:00 BENICALAP
19:00 CAMPANAR
20:15 ROQUETA-ARRANCPINS
21:45 OLIVERETA
23:30 CASAS REGIONALES
23:45 FALLA F.M.I.V.
23:50 F.M.I.V.

C/. DE LA PAZ
HORARIO Y SECTORES

15:30 POBLATS AL SUD
16:30 QUATRE CARRERES
18:00 PLA DEL REMEI-GRAN VIA
19:15 BENIMAMET-BURJ.-BENIFERRI
21;00 MALV-CABANYAL-BETERO
22:00 ALGIROS

A las 18:00 horas
En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.

A las 1:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en el Paseo de la Alameda, patrocinado por EL CORTE INGLÉS.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 18 de marzo

A las 11:00 horas
Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, sito en el cruce de las calles Sagunto con Maximiliano Thous, con la colaboración especial de la Falla Fray Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.

A las 12:00 horas
Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá lugar en el monumento a él dedicado, en la Avda. Reino de Valencia.

A las 13:00 horas
Animación previa a la –Mascletà a cargo del Grupo Dinamic Producción de Espectáculos S.L. ganadores de la última edición del programa TU SI QUE VALES , patrocinada por A.M. CARGO LOGISTIC S.L.

A las 14:00 horas
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 15:30 horas
OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:

C/. SAN VICENTE
HORARIO Y SECTORES

15:30 JESUS
16:30 CREU COBERTA
17:45 EL PILAR-SANT FRANCESC
18:45 PATRAIX
20:00 BOTANIC-LA PETXINA
21:00 LA SEU-EL MERCAT
21:30 QUART-XIRIVELLA
23:00 CASAS REGIONALES
23:15 FALLA F.M.V.
23:20 F.M.V.

C/. DE LA PAZ
HORARIO Y SECTORES

15:30 CAMINS AL GRAU
17:15 RUZAFA A
17:45 RUZAFA B
18:15 MISLATA
19:30 PLA DEL REIAL-BENIMACLET
21:00 LA XEREA
21:15 CANY.-GRAO-NAZARET
22:15 RASCANYA

A las 18:00 horas
En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.

A las 1:30 horas
“NIT DE FOC”, en el Paseo de la Alameda, patrocinado por AMSTEL.

Programa de las Fallas Valencia 2012: 19 de marzo

A las 11:00 horas
En el Puente de San José, Las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una Ofrenda de Flores ante la imagen del Patriarca.

A las 12:00 horas
Misa Solemne en Honor del Patriarca San José en la Catedral de Valencia, Oficiada por el Excelentísimo Sr. Arzobispo de Valencia, Monseñor Carlos Osoro Sierra, ofrecida por la Junta Central Fallera y el Gremio de Artistas Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

Misa cantada por el Coro Catedralicio y la Orquesta del Conservatorio José Iturbi.

A las 13:30 horas
Animación previa a la –Mascletà a cargo del Grupo Dinamic Producción de Espectáculos S.L. ganadores de la última edición del programa TU SI QUE VALES, patrocinada por A.M. CARGO LOGISTIC S.L.

A las 14:00 horas
Mascletà en la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por Helados Nestlé.

A las 19:00 horas
CABALGATA DEL FUEGO
Con el siguiente itinerario: Salida calle Ruzafa, Colón, finalizando en la Porta de la Mar.

A las 22:00 horas
Cremà de las Fallas Infantiles

A las 22:30 horas
Cremà de la Falla Infantil que haya obtenido el Primer Premio de la Sección Especial.

A las 23:00 horas
Cremà de la Falla Infantil de la Plaza del Ayuntamiento, patrocinada por AMSTEL.

A las 00:00 horas
Cremà de todas las Fallas de Valencia.

A las 00:30 horas
Cremà de la Falla que haya obtenido el Primer Premio de la Sección Especial.

A las 01:00 horas
RAMILLETE DE FUEGOS AÉREOS en la Plaza del Ayuntamiento y –Cremà de la Falla, patrocinado por AMSTEL.

Programa de Conciertos de las Fallas Valencia 2012:

3 de Marzo. El sueño de Morfeo
21:00 Sala El Loco (C/ Erudito Orellana, 12)

11 de Marzo
Concierto de Fallas: Pignoise + Melendi.
En Viveros, concierto de Fallas: Pignoise + Melendi. Organizan Cadena 100 y Amstel. Las invitaciones pueden conseguirse en las latas de cerveza.

12 de Marzo. Antonio Orozco
Concierto de Antonio Orozco y Grupos ganadores del concurso Sona La Dipu 2009: No somos nadie, El mundo de Wayne y Limbotheque Lugar: Jardínes de Viveros.Viernes 12 de Marzo. Apertura de puertas 20:30 horas.

12 de Marzo. El Barrio
21:30 horas Lugar: Velódromo Luis Puig.

13 de Marzo. Coti
21:30 horas, apertura de puerta a las 20:30 horas. Lugar: Jardines de Viveros Teloneros: El grupo musical ganador de Circuit Rock ’09, Crimentales, y los semifinalistas del Circuit Rock 2010.

13 de Marzo. Concierto de Fallas: Taxi y Presuntos implicados
A partir de las 20:00 horas en los jardines de Viveros Actuación en directo del grupo Taxi que presentará su último disco, ‘Mirando atrás’, donde resume en 12 canciones más de 10 años de música.

20 de Marzo Primavera Pop de los 40.
El I Primavera Pop de Valencia tendrá un cartel de lujo, ya que Amaia Montero, Efecto Mariposa, Zenttric, María Villalón, Georgina y los bailarines de la escuela de ‘Fama: ¡a bailar!’ Nito, Marisa, Vicky, Angel, Carol y Keko actuarán en concierto el próximo 20 de marzo en el Velódromo Luis Puig de Valencia.

Cartel de Toros de las Fallas Valencia 2012:

Cartel de toros de fallas 2012
SÁBADO 10 DE MARZO
Toros de Adolfo Martín para José Calvo, Javier Castaño y David Esteve

DOMINGO 11 DE MARZO 2012
Toros de Jandilla para Manuel Díaz ‘El Cordobés’, Francisco Rivera ‘Paquirri’ y David Fandila ‘El Fandi’

LUNES 12 DE MARZO 2012
Novillos de Javier Molina para el mexicano Sergio Flores, López Simón y Pascual Javier

MARTES 13 DE MARZO 2012
Novillos de El Parralejo para Conchi Ríos, Fernando Adrián y Román Collado

MIÉRCOLES 14 DE MARZO 2012
Toros de Valdefresno para el francés Thomas Duffau, el mexicano Diego Silveti y Jiménez Fortes

JUEVES 15 DE MARZO 2012
Toros de Alcurrucén para Curro Díaz, Matías Tejela y Alberto Aguilar

VIERNES 16 DE MARZO 2012
Toros de Garcigrande para Juan José Padilla, José María Manzanares y Alejandro Talavante

SÁBADO 17 DE MARZO 2012
Toros de Zalduendo para Enrique Ponce, Sebastián Castella y Arturo Saldívar

DOMINGO 18 DE MARZO 2012
Toros de Fuente Ymbro para Diego Urdiales, Iván Fandiño y David Mora

LUNES 19 DE MARZO 2012
Matinal. Rejones. Toros de Fermín Bohórquez para Andy Cartagena, Diego Ventura y Joao Moura.
Tarde. Toros de la familia de Niño de la Capea para Enrique Ponce, ‘El Cid’ y Daniel Luque.

Mas información sobre Valencia:

Fallas de Valencia 2010, programa de fiestas, mascletas y toros

Fallas 2010 de Valencia, la mascleta, petardos y Pirotecnia

programa Fallas de Valencia 2009

Programa Fallas de Valencia 2011 (en formato PDF)

Mas información sobre trenes con servicios conValencia:

Precio de AVE Madrid – Valencia, Valencia Madrid, horarios y tiempo de viaje

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *