Semana Santa de Sevilla 2019: Itinerarios y Horarios de las Cofradías

Cristo del Cachorro Semana Santa Sevilla

Viernes de Dolores 12 de Abril de 2019 – Semana Santa de Sevilla 2019

Hermandad y Cofradía del Santísimo Cristo de la Corona y Nuestra Señora del Rosario

Salida: 20:10 Regreso: 23:35

Itinerario:
Parroquia del Sagrario, Puerta del Perdón, Alemanes, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Sagasta, Jovellanos, Tetuán, Andén del Ayuntamiento, Avda. de la Constitución, Fray Ceferino González, Plaza del Triunfo (lado de la muralla), Joaquín Romero Murube, Alcazaba, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Pza. de la Virgen de los Reyes, Grada de la Catedral, Puerta del Perdon, Parroquia del Sagrario.

Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Remedios y María Santísima del Dulce Nombre en sus Dolores y Compasión

Salida: 19:00 – Regreso: 2:00

Itinerario:
Parroquia del Dulce Nombre de María (Bellavista), Caldereros, Enamorados, Guadalajara, Manuel G. Mateu, Almenas, Pamplona, Plaza del Retiro, Roque Barcia, Rosas, Alcuceros, Asencio y Toledo, Ávila, Plaza de Fernando VI, Soria, Asencio y Toledo, Guadalajara, Espejo, Almenas, Mesones, Caldereros, Parroquia del Dulce Nombre de María (Bellavista).

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de Nazareth, María Santísima del Amor, San Marcos Evangelista y San Isidro Labrador (Pino Montano)

Salida: 17:45 – Regreso: 1:45

Itinerario:
Parroquia de San Isidro Salvador (Pino Montano), Plaza Ramón Rueda, Sembradores, Agricultores, Estrella Ajena, Estrella Polar, Camino de los Toros, Corral del Agua, Sierra Norte, Corral de los Barquilleros, Corral de las Maravillas, Mar de Alborán, Iglesia de Jesús de Nazareth, Mar Egeo, Cortijo de las Casillas, Impresores, Soladores, Ferrallistas, Esparteros, Charolistas, Alfareros y Parroquia de San Isidro Salvador (Pino Montano).

Video de la Semana Santa en Sevilla

Archicofradía del Inmaculado Corazón de María Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos del Santo Cristo de la Misión, Nuestra Señora del Amparo, San Juan Evangelista y San Antonio María Claret (La Misión)
Salida: 18:30 – Regreso: 0:45

Itinerario:
Avda. Padre García Tejero, San Antonio María
Claret, Padre Mediavilla, Periodista Ramón Resa, Torcuato Luca de Tena, Monzón, Fotógrafo
Antonio del Junco, Avda. Reina Mercedes, Glorieta Heliópolis, Teba, Ensanche, Avda. Padre García
Tejero, Bolivia, Ebro, Panamá, Tajo, Paraguay, Ifni, Doce de Octubre, Júcar, Chile, Ebro, Uruguay y Avda. Padre García Tejero.

Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Pasión y Muerte, Resurrección de Nuestro Señor y Nuestra Señora del Desconsuelo y Visitación

Salida: 20:00 – Regreso: 1:00

Itinerario:
Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire, Virgen de Fátima, Trabajo, Febo, Evangelista, Pagés del Corro, Luca de Tena, Santísimo Cristo de las Tres Caídas, Pelay Correa y Vázquez de Leca para hacer Estación a la Real Parroquia de Señora Santa Ana, retornando a su sede por las calles Vázquez de Leca, Pureza, Plaza del Altozano, San Jacinto, Justino Matute, Evangelista, Esperanza de Triana, Trabajo y Virgen de Fátima, Parroquia de Nuestra Señora del Buen Aire.

Mapa de las Hermandades y Cofradías de Sevilla

Sábado de Pasión 13 de Abril de 2019 – Semana Santa de Sevilla 2019

Hermandad Sacramental de la Santa Cruz en el Monte Calvario y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Clemencia Santísima Virgen Madre de la Divina Gracia y San Juan de la Cruz (Padre Pío)

Salida: 15:10 – Regreso: 0:45

Itinerario:
Auxiliar Ronda de Padre Pío, Ronda Doctora Oeste, Ronda de Padre Pío, Avda. de la Plata, Avda. de la Calesera, Los Rosales, Salteras, Avda. de los Gavilanes, Puerto de Piedrafita, Puerto de la Mora, Tarragona, Calatayud, Francisco Carrera Iglesias, José María Pereda, Párroco Gómez Villalobos, Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores, Afán de Ribera, Francisco Carrera Iglesias, Calatayud, Tarragona, Puerto de la Mora, Puerto de Piedrafita, Avda. Doña Francisquita, Avda. de la Calesera, Avda. de la Plata, Ronda de Padre Pío, Carrión de los Céspedes, Puebla de Cazalla, Castillo de las Guardas, Ronda de Padre Pío y Auxiliar Ronda de Padre Pío.

Franciscana Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de María Santísima de la Purísima Concepción y Santo Cáliz de Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón y Beata Madre Ana María Javouhey

Salida: 16:30 – Regreso: 0:50

Itinerario:
Escritor Alfonso Grosso, Avda. Ildefonso Marañón Levín, Las ONG, Avda. Turia, Avda. Ciudad de Chivas, Ciudad de Alfafar, Ciudad de Paterna, Ciudad de Picasent, Nuestra Señora de los Desamparados, Ontur, Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón, Avda. Ciudad de Chivas, Avda. Ildefonso Marañón Lavín, Plaza del Obradoiro, Aparcamiento junto al Colegio Arrayanes, Avda. Ciudad de Chivas, Emilia Barral y Escritor Alfonso Grosso.

Humilde y Fervorosa Hermandad Sacramental del Santísimo Nombre de Jesús y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Cautivo ante Pilato, María Santísima de los Dolores y San Antonio de Padua

Salida: 16:45 – Regreso: 1:00

Itinerario:
Parroquia de San Antonio de Padua (Torreblanca), Albérchigo, Plaza del Platanero, Ébano, Plaza de las Acacias, Abedul, Pino, Torre Quevedo, Torrellana, Torredelcampo, Torrenaharro, Plaza del Inmaculado Corazón de María, Torrenueva, Torrevieja, Torredonjimeno, Torrelaguna, Torrecuadrada, Torres del río, Torregrosa, Torrescarcelas, Torremayor, Torregorda, Torremejias, Pino, Torremocha, Torredelcampo, Plaza de Salvador Valverde, José Muñoz Sanromán, Cedro, Plaza de las Acacias, Abedul, Parroquia de San Antonio de Padua.

Humilde y Fervorosa Hermandad Sacramental y de Gloria de San José Obrero, San Francisco de Paula e Inmaculada Concepción y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Caridad y Nuestra Señora de los Dolores

Salida: 17:00 – Regreso: 0:15

Itinerario:
Samaniego, Filpo Rojas, Venecia, Urquiza, Arroyo, Joaquín Morales y Torres, Mateos, Cristo de las Cinco Llagas, Sol, Madre Isabel de la Trinidad, Ronda de María Auxiliadora, Carretera de Carmona, San Juan Bosco, Jabugo, Pinta, Mamá Margarita, Francisco de Ariño, Maestro Gómez Zarzuela, José María de Mena, Vicente Alanís, Arroyo, Turdetania, Argantonio, Luis Álvarez Duarte, Nicasio Gallego, Iriarte y Samaniego

Hermandad Sacramental, Nuestra Señora de la Medalla Milagrosa y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Esperanza en el Puente Cedrón, María Santísima del Rosario y San Juan Evangelista (Puente Cedrón)

Salida: 17:30 – Regreso: 0:25

Itinerario:
Parroquia de La Milagrosa, Avda. Ciudad Jardín, Cardenal Rodrigo de Castro, Varela de Salamanca, Alfonso XI, Gran Plaza, Avda. Eduardo Dato, Estación de Penitencia en el Hospital San Juan de Dios, San Juan de Dios, Santa María Mazarello, Villegas y Marmolejo, Parque Federico García Lorca, Marques del Nervión, Fernández de Ribera, Avda. de Ciudad Jardín, Parroquia de La Milagrosa.

Domingo de Ramos 14 de Abril de 2019 – Semana Santa de Sevilla 2019

Hermandad de la Sagrada Entrada en Jerusalén, Santísimo Cristo del Amor, Nuestra Señora del Socorro y Santiago Apóstol

Salida: 15:10 – Regreso: 19:30 (primera parte)
Salida: 21:15 – Regreso: 1:35 (segunda parte)

Itinerario:
Iglesia del Divino Salvador, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Iglesia del Divino Salvador.

Hermandad de Nuestro Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras, María Santísima de los Dolores y Misericordia y San Juan Evangelista (El Despojado)

Salida: 14:50 – Regreso: 22:45

Itinerario:
Capilla del Mayor Dolor, Plaza de Molviedro, Fray Bartolomé de las Casas, Zaragoza, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Plaza del Triunfo (lado derecho), Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Toneleros, Antonia Díaz, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Zaragoza, Fray Bartolomé de las Casas, Capilla del Mayor Dolor.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Victoria y María Santísima de la Paz (La Paz)

Salida: 13:00 – Regreso: 0:50

Itinerario:
Parroquia de San Sebastián, Río de la Plata, Brasil, Avda. de la Borbolla, Glorieta de Covadonga, Avda. de Rubén Darío, Avda. de Isabel la Católica, Glorieta de San Diego, Palos de la Frontera, Avda. de Roma, Puerta de Jerez, Avda. de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, Avda. de Roma, Palos de la Frontera Glorieta de San Diego, Avda. de Isabel la Católica, Avda. de Rubén Darío, Glorieta de Covadonga, Avda. de la Borbolla, Brasil, Progreso, Porvenir, Río de la Plata, Parroquia de San Sebastián.

Hermandad Sacramental de la Sagrada Cena, Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia y Nuestra Señora del Subterráneo, Reina de Cielos y Tierra (La Cena)

Salida: 15:30 – Regreso: 23:30

Itinerario:
Iglesia de Nuestra Señora de la Consolación (Vulgo de los Terceros), Sol, Plaza de Los Terceros, Capataz Manuel Santiago, Gerona, Dª. María Coronel, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de la Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes, Santiago, Juan de Mesa,, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago, Plaza de Los Terceros, Sol, Iglesia de Nuestra Señora de la Consolación.

Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Nuestra Señora de la Hiniesta (La Hiniesta)

Salida: 15:00 – Regreso: 2:00

Itinerario:
Parroquia de San Julián, Madre Dolores Márquez, Puerta de Córdoba, Morera, Fray Diego de Cádiz, Plaza del Pumarejo, Relator, Feria,, Cruz Verde, Correduría, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Plaza de Jesús de la Pasión, Lineros, Puente y Pellón, Plaza de la Encarnación, Imagen, Plaza de San Pedro, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Juzgado, Plaza de Moravia, Parroquia de San Julián.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de las Penas y Nuestra Señora de Gracia y Esperanza (San Roque)
Salida: 17:15 – Regreso: 2:45

Itinerario:
Parroquia de San Roque, Plaza Carmen Benítez, Recaredo, Puñonrostro, Puerta Osario, Calle Jáuregui, Plaza Jerónimo de Córdoba, Plaza Ponce de León, Almirante Apodaca, Plaza Cristo de Burgos, Calle Imagen, Plaza de la Encarnación, Calle Laraña, Calle Orfila, Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios, Calle Trajano, Plaza Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Plaza Virgen de los Reyes, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Calle Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Idelfonso, Caballerizas, Calle San Esteban, Medinaceli, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Calle Guadalupe, confluencia Muro de los Navarros ( hacia la derecha)Guadalupe para llegar a Recaredo, Plaza Carmen Benítez, Parroquia de San Roque.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella (La Estrella)

Salida: 17:15 – Regreso: 2:15

Itinerario:
Capilla de la Estrella, San Jacinto, Plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Paseo Cristobal Cristobal Colón, Puente de Isabel II, Plaza del Altozano, San Jacinto, Capilla de la Estrella.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús del Silencio en el Desprecio de Herodes, María Santísima de la Amargura y San Juan Evangelista (Silencio Blanco)

Salida: 19:45 – Regreso: 02:25

Itinerario:
Iglesia Filial de San Juan Bautista (vulgo de la Palma), San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Conde de Torrejón, Plaza de la Europa, Amor de Dios, Delgado, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Laraña, Plaza de la Encarnación (lado este), Alcázares, Santa Ángela de la Cruz y San Juan de la Palma, Iglesia Filial de San Juan Bautista.

Lunes Santo 15 de Abril de 2019 – Semana Santa de Sevilla 2019

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado y Nuestra Señora del Rosario Doloroso (Polígono de San Pablo)

Salida: 11:30 – Regreso: 1:50

Itinerario:
Virgen del Rosario, Avda. de Pedro Romero, Doctor Laffón Soto, Avda. de la Soleá, Sinaí, Hernando del Pulgar, Luis Montoto, Puerta de Carmona, San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Álvarez Quintero, Entrecárceles, Francisco Bruna, Granada, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Francos, Plaza de Jesús de la Pasión, Lineros, Puente y Pellón, Plaza de la Encarnación ( Lado Izquierdo), Imagen, Plaza de San Pedro, Almirante Apodaca, Juan de Mesa, Plaza de Ponce de León, Escuelas Pías, Gallo, Verónica, Mateos, María Auxiliadora, Joaquín Morales Torres, Arroyo, Urquiza, Venecia, Antonio Filpo Rojas, Samaniego, Avda. de Kansas City, El Greco, Avda. de la Soleá, Doctor Laffón Soto, Avda. de Pedro Romero y Virgen del Rosario.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Redención en el Beso de Judas y María Santísima del Rocío (Redención y Rocío)

Salida: 14:45 – Regreso: 23:20

Itinerario
Plaza Jesús de la Redención, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Villegas, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza San Leandro, Francisco Carrión Mejías, Cardenal Cervantes, Santiago y Plaza Jesús de la
Redención.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Cautivo en el abandono de sus Discípulos y Nuestra Señora de las Mercedes (Santa Genoveva)
Salida: 12:30 – Regreso: 2:00

Itinerario:
Parroquia de Ntra. Sra. de las Mercedes y Santa Genoveva, Romero de Torres, Almirante Topete, Avda. de Ntra. Sra. de las Mercedes, Felipe II, Diego de la Barrera, Porvenir, Río de la Plata, Brasil, Glorieta de Covadonga, Plaza de España, Isabel la Católica (calzada izquierda Parque), Palos de la Frontera, Avda. de Roma, Puerta de Jerez, Avda. de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Plaza del Triunfo (lado de la muralla), Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, interior de la Lonja Universitaria, Glorieta del Cid, Avda. de Isabel la Católica (calzada izquierda Torre Norte), Avda. de Don Pelayo, Avda. de la Borbolla (cruce), Felipe II, Tello de Guzmán, Avda. del Cardenal Bueno Monreal, Coullaut Valera, Avda. de los Teatinos, Romero de Torres, Parroquia de Santa Genoveva.

Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de la Caridad en su traslado al Sepulcro, Nuestra Señora de las Penas y Santa Marta (Santa Marta)

Salida: 18:20 – Regreso: 22:25

Itinerario:
Parroquia de San Andrés, García Tassara,, Amor de Dios, San Miguel, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila,, Daóiz, Parroquia de San Andrés.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús en su Soberano Poder ante Caifás y Nuestra Señora de la Salud (San Gonzalo)

Salida: 15:00 – Regreso: 3:00

Itinerario:
Parroquia de San Gonzalo, Clavel, Dolores de León, Avda. de Coria, San Jacinto, Plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puente de Isabel II, Plaza del Altozano, San Jacinto, San Martín de Porres, Avenida de Coria, Nuestra Señora de la Salud, Parroquia de San Gonzalo.

Hermandad de la Santísima Vera-Cruz, Sangre de Nuestro Señor Jesucristo y Tristezas de María Santísima (La Vera-Cruz)

Salida: 19:45 – Regreso: 0:45

Itinerario:
Capilla de la Vera-Cruz, Virgen de los Buenos Libros, Teniente Borges, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo) Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Aponte, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, Plaza de la Gavidia, Baños, Capilla de la Vera-Cruz.

Hermandad de Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de los Dolores (Las Penas de San Vicente)

Salida: 20:10 – Regreso: 1:40

Itinerario:
Parroquia de San Vicente, Cardenal Cisneros, San Vicente, Alfonso XII, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador, Sagasta, Jovellanos, Tetuán, Velázquez, Plaza de la Campana, Plaza del Duque de la Victoria, Alfonso XII, Santa Vicenta María, Virgen de los Buenos Libros, Cardenal Cisneros, Parroquia de San Vicente.

Hermandad del Santísimo Cristo de las Aguas, Nuestra Madre y Señora del Mayor Dolor y María Santísima de Guadalupe (Las Aguas)

Salida: 18:30 – Regreso: 1:15

Itinerario:
Capilla de Nuestra Señora del Rosario, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, Reyes Católicos, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Capilla de N. S. del Rosario.

Hermandad Sacramental de la Sagrada Expiración de Nuestro Señor Jesucristo y María Santísima de las Aguas (El Museo)

Salida: 20:45 – Regreso: 3:15

Itinerario:
Capilla del Museo, Plaza del Museo, Alfonso XII, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, García de Vinuesa, Puerta del Arenal, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, Puerta de Triana, Gravina, Pedro del Toro, Bailén, Miguel de Carvajal, Plaza del Museo, Capilla del Museo.

Martes Santo 16 de Abril de 2019 – Semana Santa de Sevilla 2019

Las hermandades del Martes Santo modifican todas sus itinerarios y horarios en esta Semana Santa, al comenzar la Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial por la Catedral (Puerta de Palos), haciendo el recorrido a la inversa de los restantes Días, concluyendo la misma en la Campana.

Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono y Nuestra Señora de los Dolores (Cerro del Águila)

Salida: 12:15 – Regreso: 2:45

Itinerario:
Nuestra Señora de los Dolores, Afán de Ribera, Aragón, Avenida de Hytasa, Glorieta Bizco Amate, Ramón y Cajal, Enramadilla, Glorieta Doña María de las Mercedes de Borbón y Orleans, Carlos V, Plaza de Don Juan de Austria, San Fernando, Puerta de Jerez, San Gregorio, Plaza de la Contratación, Miguel Mañara, Plaza del Triunfo,Plaza de la Virgen de los Reyes, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, O’Donnell, Velázquez, Tetuán, Plaza Nueva, Barcelona, Joaquín Guichot, Gamazo, Castelar, Puerta del Arenal, Arfe, Almirantazgo, Tomás de Ibarra, Plaza Ministro Indalecio Prieto, Adolfo Rodríguez Jurado, Avda. de la Constitución, Puerta de Jerez, Avda. de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta de San Diego, Avenida de Portugal, Dr. Pedro de Castro, Miguel Rodríguez Piñero, Avión Cuatro Vientos, Ramón y Cajal, Glorieta Bizco Amate, Avenida de Hytasa, Aníbal González, Afán de Ribera y Nuestra Señora de los Dolores.

Hermandad del Santísimo Cristo de las Almas y María Santísima de Gracia y Amparo (Los Javieres)

Salida: 18:25 – Regreso: 1:30

Itinerario:
Feria, Cruz Verde, Feria, Madre María de la Purísima, San Juan de la Palma, Santa Ángela de la Cruz, Imagen, Plaza San
Pedro, Plaza Cristo de Burgos, Sales y Ferrer, Boteros, San Juan, Plaza de la Alfalfa, Alcaicería de la Loza, Plaza Jesús de la Pasión, Francos, Placentines, Argote de Molina, Álvarez Quintero, Alemanes, Placentines, Plaza Virgen de los Reyes, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Plaza del Duque de la Victoria, Trajano, San Miguel, Amor de Dios, Correduría, Guadiana, Peris Mencheta, Feria.

Hermandad de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Buen Viaje y María Santísima Madre y Señora de los Desamparados (San Esteban)

Salida: 14:30 – Regreso: 0:00

Itinerario:
San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Francos, Placentines, Argote de Molina, Álvarez Quinteros, Alemanes, Placentines, Plaza Virgen de los Reyes, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Plaza del Duque, Javier Lasso de la Vega, Orfila, Laraña, Encarnación, Imagen, Plaza de San Pedro, Plaza Cristo de Burgos (lado izdo. en el sentido de la ida), Dormitorio, Alhóndiga, San Leandro, Zamudio, Plaza de San Ildefonso, Rodríguez Marín, Águilas, San Esteban.

Hermandad del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Angustia (Los Estudiantes)

Salida: 17:30 – Regreso: 0:20

Itinerario:
Salida del Rectorado de la Universidad de Sevilla, San Fernando, Puerta de Jerez, San Gregorio, Plaza de la Contratación, Miguel de Mañara, Plaza del Triunfo, Plaza Virgen de los Reyes, Catedral, Avenida de la Constitución, Plaza de San Francisco, Sierpes, Campana, Velázquez, O´Donnell, Plaza de la Magdalena, Méndez Núñez, Plaza Nueva, Badajoz, Zaragoza, Gamazo, Castelar, García de Vinuesa, Arfe, Postigo del Aceite, Tomas de Ybarra, Plaza Ministro
Indalecio Prieto, Santo Tomás, Avenida de la Constitución, Puerta de Jerez, San Fernando, María de Padilla, Lonja Universitaria, entrada en el Rectorado de la Universidad de Sevilla.

Hermandad Sacramental de la Sagrada Presentación de Jesús al Pueblo, Santísimo Cristo de la Sangre y Nuestra Señora de la Encarnación Coronada (San Benito)

Salida: 16:15 – Regreso: 2:00

Itinerario:
San Benito, Luis Montoto, San Esteban, Águilas, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Francos, Placentines, Argote de Molina, Alemanes, Plaza Virgen de los Reyes, CAFRRERA OFICIAL, Plaza del Duque, Trajano, Javier Lasso de la Vega, Orfila, Laraña, Plaza de la Encarnación, Imagen, Almirante Apodaca, Juan de Mesa, Santiago, Muro de los Navarros, San Esteban, Luis Montoto, San Benito.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Salud y María Santísima de la Candelaria

Salida: 17:45 – Regreso: 14:30

Itinerario:
Plaza Ntro. P. Jesús de la Salud, San José, Santa María la Blanca, Cano y Cueto, Paseo Catalina de Ribera, San Fernando, Puerta Jerez, San Gregorio, Plaza de la Contratación, Miguel de Mañara, Plaza del Triunfo, Plaza de la Virgen de los Reyes, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Plaza del Duque, Trajano, Javier Lasso de la Vega, Orfila, Cuna, Plaza del Salvador, Villegas, Cuesta del Rosario, Ángel María Camacho, Plaza de la Alfalfa, Alfalfa, Candilejo, Cabeza del Rey Don Pedro, Muñoz y Pabón, Plaza Ramón Ybarra Llosent, Plaza Ntro. P. Jesús de la Salud.

Hermandad de Nuestro Padre Jesús ante Anás, María Santísima del Dulce Nombre y San Juan Evangelista (La Bofetá)

Salida: 18:35 – Regreso: 2:30

Itinerario:
Plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Trajano, Delgado, Amor de Dios, García Tassara, Daoiz, Orfila, Plaza de Villasís, Cuna, Plaza del Salvador, Álvarez Quintero, Chapineros, Francos, Placentines, Argote de Molina, Álvarez Quintero, Alemanes, Placentines, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Plaza Duque de la Victoria, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, Plaza de la Concordia, Plaza de la Gavidia, Cardenal Spínola, Plaza de San Lorenzo.

Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de las Misericordias, Santa María de la Antigua y Nuestra Señora de los Dolores (Santa Cruz)

Salida: 20:05 – Regreso: 1:30

Itinerario:
Mateos Gago, Plaza Virgen de los Reyes, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Velázquez, Tetuán, Plaza Nueva, Barcelona, Gamazo, Castelar, Puerta del Arenal, Arfe, Arco del Postigo, Almirantazgo, Fray Ceferino González, Plaza del Triunfo, Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago

Miércoles Santo17 de Abril de 2019 – Semana Santa de Sevilla 2019

Hermandad de Nuestro Padre Jesús de la Paz y Nuestra Señora del Carmen en sus Misterios Dolorosos (El Carmen)

Salida: 15:00 – Regreso: 23:30

Itinerario:
Parroquia de Omnium Sanctorum, Feria, Peris Mencheta, Mata, Belén, Alameda de Hércules (Bulevard), Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Ildefonso, Zamudio, Plaza de San Leandro, Alhóndiga, Dormitorio, Plaza del Cristo de Burgos(lado izquierdo), Doña María Coronel, Gerona, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Parroquia de Omnium Sanctorum.

Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de la Sed y Santa María de Consolación, Madre de la Iglesia (La Sed)

Salida: 12:00 – Regreso: 2:30

Itinerario:
Parroquia de la Concepción (Nervión), Cristo de la Sed, Cardenal Lluch, Eduardo Dato, Hospital de San Juan de Dios, Eduardo Dato, Jiménez Aranda, Luis Montoto, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero Plaza del Salvador, Villegas, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona, Luis Montoto, Diego Angulo Iñiguez, Juan de Zoyas, Santo Domingo de la Calzada, Fray Pedro de Zúñiga, Luis de Morales, Rico Cejudo, Goya, Alejandro Collantes, Cardenal Lluch, Cristo de la Sed., Parroquia de la Concepción.

Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de la Salud y María Santísima del Refugio (San Bernardo)

Salida: 14:00 – Regreso: 1:30

Itinerario:
Parroquia de San Bernardo, Santísimo Cristo de la Salud, Gallinato, San Bernardo, Avda. Eduardo Dato, Demetrio de los Ríos, Menéndez y Pelayo, Puerta de la Carne, Santa María la Blanca, San José, Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Plaza de Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey D. Pedro, Candilejo, Plaza de la Alfalfa, Ángel María Camacho, Plaza de la Pescadería, Cuesta del Rosario, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Plaza del Triunfo (lado derecho), Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Fabiola, Madre de Dios, San José, Santa María la Blanca, Puerta de la Carne, Demetrio de los Ríos, Eduardo Dato, San Bernardo, Santo Rey, Santísimo Cristo de la Salud, San Bernardo.

Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo del Buen Fin y Nuestra Señora de la Palma (Buen Fin)

Salida: 17:00 – Regreso: 1:50

Itinerario:
Iglesia Franciscana de San Antonio de Padua, San Vicente, Plaza de San Antonio, Marqués de Mina, Alcoy, Eslava, Plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho), Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Plaza de San Andrés, Daoiz, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, Plaza de la Gavidia, Cardenal Spínola, Plaza de San Lorenzo, Eslava, Alcoy, Marqués de Mina, Plaza de San Antonio, San Vicente, Iglesia Franciscana de San Antonio de Padua.

Hermandad Sacramental de la Sagrada Lanzada de Nuestro Señor Jesucristo, Nuestra Señora de Guía, San Juan Evangelista y María Santísima del Buen Fin (La Lanzada)

Salida: 17:45 – Regreso: 1:05

Itinerario:
Iglesia de San Martín, Plaza de San Martín, Saavedras, Alberto Lista, Conde de Torrejón, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Daóiz, Plaza de San Andrés, Cervantes Iglesia de San Martín.

Hermandad del Santísimo Cristo de la Misericordia, Nuestra Señora de la Piedad y María Santísima de la Caridad en su Soledad (El Baratillo)

Salida: 17:50 – Regreso: 1:15

Itinerario:
Capilla de la Piedad, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Plaza del Triunfo, Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Antonia Díaz, Adriano, Capilla de la Piedad.

Hermandad del Santísimo Cristo de Burgos y Madre de Dios de la Palma

Salida: 19:45 – Regreso: 1:30

Itinerario:
Parroquia de San Pedro, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), Alfonso XII, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Plaza de Jesús de la Pasión, Alcaicería, Plaza de la Alfalfa, San Juan, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, San Pedro.

Hermandad Sacramental de la Divina Misericordia, Santísimo Cristo de las Siete Palabras, María Santísima de los Remedios, Nuestra Señorade la Cabeza y San Juan Evangelista (Siete Palabras)

Salida: 19:30 – Regreso: 2:30

Itinerario:
Parroquia de San Vicente, : Cardenal Cisneros, San Vicente, Baños, Goles, Puerta Real, Alfonso XII, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, Campana, Alfonso XII, Santa Vicenta María, Virgen de los Buenos Libros, Cardenal Cisneros, San Vicente.

Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder en su Prendimiento y María Santísima de Regla (Los Panaderos)

Salida: 21:05 – Regreso: 3:15

Itinerario:
Capilla de San Andrés, Orfila, Daóiz, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quinteros, Plaza del Salvador, Cuna, Orfila, San Andrés.

Jueves Santo 18 de Abril de 2019 – Semana Santa de Sevilla 2019

Hermandad del Santísimo Cristo de la Fundación y Nuestra Señora de los Ángeles (Los Negritos)

Salida: 15:00 – Regreso: 23:20

Itinerario:
Capilla de Los Ángeles, Recaredo, Puerta de Carmona, San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Alfalfa, Jesús de las Tres Caidas, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Sagasta, Jovellanos, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Plaza Jesús de la Pasión, Alcaicería, Plaza de la Alfalfa, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Guadalupe, Recaredo, Capilla de Los Ángeles.

Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de la Exaltación y Nuestra Señora de las Lágrimas (La Exaltación)

Salida: 15:45 – Regreso: 23:50

Itinerario:
Iglesia de Nuestra Señora de Consolación (Vulgo Los Terceros), Sol, Plaza de los Terceros, Capataz Manuel Santiago, Gerona, Santa Ángela de la Cruz, Alcázares, Plaza de la Encarnación (lado izquierdo), Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Villegas, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Almirante Apodaca, Alhondiga ,Capataz Manuel Santiago, Plaza de los Terceros, Sol, Iglesia de Nuestra Señora de Consolación.

Hermandad de la Sagrada Columna y Azotes de Nuestro Señor Jesucristo y María Santísima de la Victoria (Las Cigarreras)

Salida: 15:00 – Regreso: 0:15

Itinerario:
Capilla de la Fábrica de Tabacos (Los Remedios), Juan Sebastián Elcano, Virgen de la Victoria, Asunción, Plaza de Cuba, Puente de San Telmo, Paseo de las Delicias, Paseo de Cristóbal Colón, Puerta del Carbón, Temprado, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez Jardines de Cristina (Paseo de Luis Cernuda),, Paseo de las Delicias, Puente de San Telmo, Plaza de Cuba, Asunción, Virgen de la Victoria, Juan Sebastián Elcano, Capilla de la Fábrica de Tabacos.

Hermandad de la Sagrada Oración de Nuestro Señor Jesucristo en el Huerto y María Santísima del Rosario en sus Misterios Dolorosos (Montesión)

Salida: 17:30 – Regreso: 1:00

Itinerario:
Capilla de Montesión, Feria, Correduría, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Plaza Jesús de la Pasión, Lineros, Puente y Pellón, Plaza de la Encarnación, Alcázares, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma, Madre MarÍa Purísima de la Cruz, Feria, Capilla de Montesión.

Hermandad del Sagrado Descendimiento de Nuestro Señor Jesucristo y Quinta Angustia de María Santísima (La Quinta Angustia)

Salida: 19:50 – Regreso: 0:10

Itinerario:
Parroquia de La Magdalena, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, San Pablo, Parroquia de La Magdalena.

Hermandad del Santísimo Cristo de la Coronación de Espinas, Nuestro Padre Jesús con la Cruz al Hombro, Nuestra Señora del Valle y Santa Mujer Verónica (el Valle)

Salida: 19:40 – Regreso: 1:15

Itinerario:
Iglesia de la Anunciación (antigua Universidad), Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Daoiz, Plaza de San Andrés, García Tassara, Amor de Dios, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Rioja, Sierpes, Cerrajería, Cuna, Plaza de Villasís, Laraña, Iglesia de la Anunciación.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Pasión y Nuestra Madre y Señora de la Merced (Pasión)

Salida: 20:25 – Regreso: 1:10

Itinerario:
Iglesia del Divino Salvador, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Aponte, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador, Iglesia del Divino Salvador.

Madrugá del Viernes 19 de Abril de 2019 – Semana Santa de Sevilla 2019

Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno, Santa Cruz en Jerusalén y María Santísima de la Concepción (El Silencio)

Salida: 01:00 – Regreso: 6:05

Itinerario:
El Silencio, Alfonso XII, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Daoiz, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Jesús del Gran Poder, Las Cortes, Plaza de la Gavidia, San Juan de Ávila, Sor Vicenta María, Alfonso XII y El Silencio.

Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder y María Santísima del Mayor Dolor y Traspaso (Gran Poder)

Salida: 01:00 – Regreso: 7:45

Itinerario:
Plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho), CARRERA OFICIAL, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, San Pablo, Gravina, Pedro del Toro, Bailén, Miguel de Carvajal, Plaza del Museo, San Vicente, Cardenal Cisneros, Jesús de la Vera Cruz, Baños, Cardenal Spínola y Plaza de San Lorenzo.

Hermandad de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia y María Santísima de la Esperanza Macarena (La Macarena)

Salida: 0:00 – Regreso: 13:00

Itinerario:
Bécquer, Resolana, Feria, Correduría, Plaza de la Europa, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria,
Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Villegas, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caidas, Alfalfa, Odreros , Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos (lado Izquierdo), Imagen, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Relator, Parras, Escoberos, Fray Luis Sotelo, Resolana, Arco de la Macarena y Bécquer.

Hermandad del Santísimo Cristo del Calvario y Nuestra Señora de la Presentación (El Calvario)

Salida: 3:30 – Regreso: 8:10

Itinerario:
Cristo del Calvario, Canalejas, Gravina, Pedro del Toro, Miguel de Carvajal, Plaza del Museo (lado Derecho), Alfonso XII, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza y San Pablo.

Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de la Tres Caídas y Nuestra Señora de la Esperanza (Esperanza de Triana)

Salida: 01:50 – Regreso: 14:00

Itinerario:
Capilla de los Marineros, Pureza, Plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Murillo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puente de Isabel II, Plaza del Altozano, San Jacinto, Pagés del Corro, Luca de Tena, Santísimo Cristo de las Tres Caídas, Pelay Correa, Vázquez de Leca (pasos) y Bernardo Guerra (nazarenos), Pureza, Capilla de los Marineros.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Salud y María Santísima de las Angustias (Los Gitanos)

Salida: 02:30 – Regreso: 13:30

Itinerario:
Verónica, Butrón, Puerta del Osario, Matahacas, Plaza de San Román, Peñuelas, Doña María Coronel, Dueñas, Santa Ángela de la Cruz, Alcázares, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Aponte, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria (Lado derecho), Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Almirante Apodaca, Juan de Mesa, Plaza de Ponce de León, Gallos, Butrón y Verónica.

Viernes Santo 19 de Abril de 2019 – Semana Santa de Sevilla 2019

Hermandad del Santísimo Cristo de la Salud, María Santísima de la Luz en el Misterio de sus Tres Necesidades y Nuestra Señora del Mayor Dolor en su Soledad (La Carretería)

Salida: 16:15 – Regreso: 22:15

Itinerario:
Capilla de la Carretería, Real de la Carretería, Toneleros, Antonia Díaz, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Plaza del Triunfo, Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Santander, Temprado, Dos de Mayo, Rodo y Real de la Carretería Capilla de la Carretería.

Hermandad de la Santa Cruz en el Monte Calvario y Nuestra Señora de la Soledad (Soledad de San Buenaventura)

Salida: 17:55 – Regreso: 22:45

Itinerario:
Convento franciscano de San Buenaventura, Carlos Cañal, Méndez Núñez, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, Carlos Cañal, Convento franciscano de San Buenaventura.

Hermandad del Santísimo Cristo de la Expiración y Nuestra Madre y Señora del Patrocinio (El Cachorro)

Salida: 15:45 – Regreso: 2:35

Itinerario:
Basílica del Stmo. Cristo de la Expiración (Triana), Castilla, Callao, San Jorge, Plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, O’Donnell, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puente de Isabel II, Plaza del Altozano, San Jorge, Callao, Castilla, Basílica del Stmo. Cristo de la Expiración.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Nazareno y María Santísima de la O (La O)

Salida: 18:00 – Regreso: 2:45

Itinerario:
Parroquia de la O (Triana), Castilla, Callao, San Jorge, Plaza del Altozano, Puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Plaza del Triunfo, Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Santander, Temprado, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Toneleros, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puente de Isabel II, Plaza del Altozanoo, San Jorge, Callao, Castilla, Parroquia de la O.

Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas y Nuestra Señora de Loreto (Tres Caídas de San Isidoro)

Salida: 19:45 – Regreso: 0:45

Itinerario:
Parroquia de San Isidoro, Luchana, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Alcaicería, Plaza de Jesús de la Pasión Lineros, Córdoba, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios,Tarifa, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Luchana, San Isidoro.

Hermandad del Santísimo Cristo de la Conversión del Buen Ladrón y Nuestra Señora de Montserrat (Montserrat)

Salida: 20:30 – Regreso: 1:50

Itinerario:
Capilla de Montserrat, Cristo del Calvario, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, García de Vinuesa, Puerta del Arenal, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, San Pablo, Cristo del Calvario, Capilla de Montserrat.

Hermandad de Nuestro Padre Jesús Descendido de la Cruz en el Misterio de su Sagrada Mortaja y María Santísima de la Piedad (La Mortaja)

Salida: 20:00 – Regreso: 2:00

Itinerario:
Capilla del ex convento de la Paz, Bustos Tavera, Doña María Coronel, Dueñas, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Castellar, Alberto Lista, Saavedras, Plaza de San Martín, Cervantes, Plaza de San Andrés. García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Capilla del ex convento de la Paz.

Sábado Santo 20 de Abril de 2019 – Semana Santa de Sevilla 2019

Hermandad Sacramental del Santo Cristo Varón de Dolores y Nuestra Señora del Sol (El Sol)

Salida: 13:00 – Regreso: 23:00

Itinerario:
Parroquia de San Diego de Alcalá, Plaza del Aljarafe, Virgen del Sol, Villegas y marmolejo, Fernández de Rivera, Avda. San Francisco Javier, Camilo José Cela, Torero Manolo Vázquez, Campamento, San Bernardo, Eduardo Dato, Puente de San Bernardo, Demetrio de los Ríos, Puerta de la Carne, Santa María la Blanca, San José, Muñoz y Pavón, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejo, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Álvarez Quintero, Entrecarceles, Francisco Bruna, Plaza de San Francisco, Granada, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’donnell, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Plaza Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo, Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, Glorieta Don Juan de Austria, Carlos V, Enramadilla, Ramón y Cajal, Virgen del Sol, Plaza del Aljarafe, San Diego de Alcalá.

Hermandad Servita de Nuestra Señora de los Dolores, Santísimo Cristo de la Providencia y María Santísima de la Soledad (Los Servitas)

Salida: 15:30 – Regreso: 22:45

Itinerario:
Capilla de Nuestra Señora de los Dolores, Siete Dolores de Ntra. Sra., Plaza de San Marcos, Bustos Tavera, Doña María Coronel, Dueñas, Santa Ángela de la Cruz, Alcázares, Plaza de la Encarnación (lado este), Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, Vergara, Plaza de Santa Isabel, Siete Dolores de Ntra. Sra, Capilla de Nuestra Señora de los Dolores.

Hermandad Sacramental del Sagrado Decreto de la Santísima Trinidad, Santísimo Cristo de la Cinco Llagas, María Santísima de la Concepción y Nuestra Señora de la Esperanza (La Trinidad)

Salida: 15:10 – Regreso: 1:30

Itinerario:
Basílica de María Auxiliadora, Mateos, Valle, Puerta del Osario, Jáuregui, Plaza de Padre Jerónimo de Córdoba, Plaza de Ponce de León, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Plaza de la Pescadería, Jesús de las Tres Caídas, Plaza de la Alfalfa, Odreros, Boteros, Plaza de San Idelfonso, Zamudio, Plaza de San Leandro, Francisco Carrión Mejías, Juan de Mesa, Plaza de Ponce de León, Escuelas Pía, Gallos, Verónica, Cristo de las Cinco Llagas, Sol, Madre Isabel de la Trinidad, Basílica de María Auxiliadora.

Hermandad Sacramental del Santo Entierro de Nuestro Señor Jesucristo, Triunfo de la Santa Cruz y María Santísima de Villaviciosa (La Canina)

Salida: 19:00- Regreso: 23:00

Itinerario:
Convento mercedario de San Gregorio, Alfonso XII, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Hernando Colón, Plaza de San Francisco, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Campana, Plaza del Duque de la Victoria, Alfonso XI, Convento mercedario de San Gregorio.

Hermandad Sacramental de María Santísima en su Soledad

Salida: 19:00- Regreso: 0:00

Itinerario:
Parroquia de San Lorenzo, Parroquia de San Lorenzo.

Domingo de Resurrección 21 de Abril de 2019 – Sevilla

Hermandad Sacramental de la Sagrada Resurrección de Nuestro Señor Jesucristo y María Santísima de la Aurora

Salida: 4:45 – Regreso: 14:15

Itinerario:
Iglesia de Santa Marina, San Luis, Inocentes, San Blas, Infantes, Almirante Espinosa, Plaza de Montesión, Feria, Conde de Torrejón,, Plaza de la Europa, Amor de Dios, Delgado, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, Recorrido de la hermandad por la carrera Oficial, Placentines, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Plaza de la Pescadería, Ángel María Camacho, Plaza de la Alfalfa, San Juan, Boteros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Santa Ángela de la Cruz, Gerona, Dueñas, Doña María Coronel, Bustos Tavera, Plaza de San Marcos, San Luis, Iglesia de Santa Marina.

Sitios web de referencia:

Hermandades y Cofradías de Sevilla

Sevilla en Wikipedia

Website oficial del Ayuntamiento de Sevilla

Guia Digital de Sevilla

Semana Santa Sevilla

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *