Se ha registrado un incremento en el número de usuarios que se interesan por la banca online para realizar consultas o transacciones financieras y de comercio electrónico B2C y B2B. La cifra de internautas se ha elevado hasta un 20 por ciento al comparar los 1,9 millones de usuarios de febrero de 2004 con los 2,3 millones registrados en febrero del año en curso. El pasado mes de febrero, en nuestro país, cada usuario navegó una media de 38 minutos y 32 segundos por páginas financieras y de inversión. Este promedio supone una disminución cercana a los diez minutos en el tiempo dedicado a visitar páginas de banca online con respecto al mismo período de 2004.

Al centrarse en el número de páginas de entidades financieras visualizadas, el estudio advierte que los usuarios visualizaron el pasado mes de febrero un total de 146,7 millones de páginas relacionadas con hipotecas, cuentas, planes de pensiones, fondos de inversión, etc., es decir, un 11,5 por ciento más que las contabilizadas el año pasado por las mismas fechas.

Nielsen//NetRating también indica que el promedio de visualizaci?n de cada usuario se eleva a 63 páginas en febrero de este año, lo que supone un descenso, ya que en 2004 la media era de 68 páginas de banca online visualizada por internauta.


Principales Proveedores de Servicios financieros online en España:
Bancaja (www.bancaja.es), Banco Atlántico (www.batlantico.es), Banco Zaragozano / Grupo Barclays (www.bancozaragozano.es), BancoPopular-e (www.bancopopular-e.com), Banc Sabadell (www.bancsabadell.es), Bankpyme (www.bankpyme.es), Caixa Catalunya (www.caixacatalunya.es), Caixa Galicia (www.caixagalicia.es), Caja Madrid (www.cajamadrid.es), Caja de Ahorros del Mediterráneo (CAM) (www.cam.es), Citibank (www.citibank.es), Deutsche Bank (www.deutsche-bank.es), eBankinter (www.ebankinter.com), Evolve Bank (www.evolvebank.es), iBanesto ( www.ibanesto.com), Ibercaja (www.ibercaja.es), ING Direct (www.ingdirect.es), La Caixa (www.lacaixa.es), Oficina Directa (www.oficinadirecta.com), Patagon (www.patagon.es), Uno-e (www.uno-e.com)

Ruta

Recogemos y compartimos con terceros datos mediante cookies propias y de terceros para personalización de anuncios y análisis de tráfico. Si continúa navegando, es porque que acepta nuestra Política de Cookies