Fallas de Valencia 2011, programa de fiestas, mascletas y toros

Fallas de Valencia 2011 cartel

Valencia 2011, cartel.

Las Fallas de Valencia 2011 se llevan a cabo entre el 15 y 19 de marzo. El programa es muy interesante y Valencia estará a tope. Sólo decir que el alquiler de pisos ha aumentado en un 85% y la hostelería se está preparando para un gran fin de semana del 18 al 20 de marzo.

Progración de las Fallas de Valencia 2011:

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 28 DE ENERO (Viernes)

A las 22:30 horas
En el Palau de la Música, Solemne Exaltación de la Fallera Mayor de Valencia, Laura Caballero Molina, y su Corte de Honor.

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 29 DE ENERO (Sábado)

A las 18:00 horas
En el Palau de la Música, Solemne Exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Carmen Monzonís, y su Corte de Honor.

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 2 DE FEBRERO (Miércoles)

A las 21:30 horas
Gala de la Pirotecnia en el Palacio de la Exposición

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍAS 2 Y 3 DE FEBRERO (Miércoles y Jueves)

10:00 a 14:00 y de 16:00 a las 21:00 horas
Recepción de los «Ninots» en la Carpa de Nuevo Centro, con destino a la Exposición del Ninot a celebrar en dicho lugar.

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 5 DE FEBRERO (Sábado)

A las 12:00 horas
Inauguración de la Exposición del «Ninot» y «Ninot Infantil» de 2011
Presentación del LIBRO OFICIAL FALLERO 2011
Finalizada la misma, disparo de una mascletà a cargo de GORI, patrocinada por Helados Nestlé.

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 8 DE FEBRERO (Martes)

A las 21 horas
Final Trofeo Fallera Mayor de Fútbol 7 en el Polideportivo de Nazaret.

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 9 DE FEBRERO (Miércoles)

A las 21 horas
Finales Trofeos Fallera Mayor de Fútbol Sala, Padel, Frontón y Squash en el Polideportivo Tutempo.

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 12 DE FEBRERO (Sábado)

IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D’OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la Exposición

A partir de las 09:30 horas
OLIVERETA
PATRAIX

A partir de las 11:30 horas
PLA DEL REIAL – BENIMACLET
PLA DEL REMEI GRA VÍA

A partir de las 12:30 horas
BENIMAMET – BURJASOT – BENIFERRI
BOTANIC – LA PETXINA

INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS E IMPOSICIÓN DEL DISTINTIU D’OR I BRILLANTS COLECTIVO, en el Palacio de la Exposición

INFANTILES

A partir de las 16:00 horas
QUATRE CARRERES
ZAIDIA
LA CREU COBERTA

A partir de las 17:00 horas
MISLATA
PATRAIX
PLA DEL REIAL – BENIMACLET

A partir de las 18:00 horas
PLA DEL REMEI – GRAN VÍA
POBLATS AL SUD
QUART DE POBLET – XIRIVELLA

A partir de las 19:00 horas
EL PILAR – SANT FRANCESC
JESÚS
BENICALAP
CAMPANAR

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 13 DE FEBRERO (Domingo)

IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D’OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la Exposición

A partir de las 09:30 horas
POBLATS AL SUD
QUART DE POBLET – XIRIVELLA

A partir de las 11:00 horas
QUATRE CARRERES
LA ROQUETA ARRANCAPINS

A partir de las 12:30 horas
EL CARMEN
LA CREU COBERTA

INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS, en el Palacio de la Exposición

MAYORES

A partir de las 16:00 horas
LA SEU – LA XEREA – EL MERCAT
POBLATS AL SUD
RASCANYA

A partir de las 17:00 horas
RUZAFA «A»
RUZAFA «B»
LA ROQUETA -ARRANCAPINS

A partir de las 18:00 horas
BENIMAMET – BURJASOT – BENIFERRI
BOTANIC – LA PETXINA
EL CARMEN

A partir de las 19:00 horas
ALGIRÓS
CAMINS AL GRAU
MALVARROSA – CABANAYAL – BETERÓ
CANYAMELAR – GRAU – NATZARET

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 17 DE FEBRERO (Jueves)

A las 20:00 horas
GALA DE LA SOLIDARIDAD FALLERA, en el Salón de Actos de la ONCE.

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 19 DE FEBRERO (Sábado)

IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D’OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la Exposición

A partir de las 09:30 horas
MISLATA
RASCANYA

A partir de las 11:00 horas
ALGIRÓS
CAMINS AL GRAO

A partir de las 12:30 horas
MALVARROSA – CABANYAL – BETERÓ
CANYAMELAR-GRAU-NAZARET

INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS, en el Palacio de la Exposición

MAYORES:

A partir de las 16:00 horas
PLA DEL REMEI – GRAN VÍA
MISLATA
QUART DE POBLET – XIRIVELLA

A las de las 17:00 horas
CREU COBERTA
BENICALAP
CAMPANAR
ZAIDIA

A partir de las 18:00 horas
OLIVERETA
PATRAIX
PLA DEL REIAL – BENIMACLET

A las de las 19:00 horas
EL PILAR -SANT FRANCESC
JESUS
QUATRE CARRERES

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 20 DE FEBRERO (Domingo)

IMPOSICIÓN DE BUNYOLS D’OR AMB FULLES DE LLORER I BRILLANTS, en el Palacio de la Exposición

A partir de las 09:30 horas
RUZAFA «A»
RUZAFA «B»
ZAIDIA

A partir de las 11:00 horas
BENICALAP
CAMPANAR
EL PILAR – SANT FRANCESC

A partir de las 12:30 horas
JESÚS
LA SEU – LA XEREA – EL MERCAT

INTERCAMBIO DE FOTOGRAFÍAS E IMPOSICIÓN DEL DISTINTIU D’OR I BRILLANTS COLECTIVO, en el Palacio de la Exposición

INFANTILES:

A partir de las 16:00 horas
LA ROQUETA – ARRANCAPINS
LA SEU – LA XEREA – EL MERCAT
OLIVERETA

A partir de las 17:00 horas
RUZAFA «A»
RUZAFA «B»
RASCANYA

A partir de las 18:00 horas
BENIMAMET – BURJASOT – BENIFERRI
BOTANIC – LA PETXINA
EL CARMEN

A partir de las 19:00 horas
CAMINS AL GRAU
ALGIROS
MALVARROSA – CABANYAL – BETERO
CANYAMELAR-GRAU – NATZARET

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 25 DE FEBRERO (Viernes)
A las 21:30 horas
GRAN GALA FALLERA, en el recinto Ferial

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 27 DE FEBRERO (Domingo)

A las 7:30 horas
Clásica Despertá.

A las 10 horas
Final Campeonato Pelota Valenciana, en el Trinquete de Pelayo.

A las 12:30 horas
Entrada de Bandas de Música

A las 14:00 horas
MASCLETÀ PIROTECNIA VALENCIANA.

A las 18.30 horas
Actos previos a la Crida.

A las 20:00 horas
CRIDA, desde las Torres de Serranos. Efectos de luz y color por Pirotecnia Valenciana. A continuación la comitiva se trasladará a la Real Basílica.

DÍA 28 DE FEBRERO (Lunes)

A las 19 horas
GALA DEL DEPORTE INFANTIL, Hotel Beatriz Rey don Jaime

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 1 DE MARZO (Martes)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ PEÑARROJA

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 2 DE MARZO (Miércoles)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ AITANA

DÍA 3 DE MARZO (Jueves)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ FUEGOS ARTIFICIALES HERMANOS HNOS. FERRANDEZ

A las 18:00 horas
En el Parque Central de la Policía Local (Avda. del Cid), Homenaje de la Policía Local a las Falleras Mayores de Valencia y sus respectivas Cortes de Honor. Fuegos Artificiales de Tomás.

DÍA 4 DE MARZO (Viernes)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ PIROTECNIA CABALLER FX

A las 21 horas
GALA DEL DEPORTE, Devesa Gardens.

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 5 DE MARZO (Sábado)

A las 11:00 horas
Fiesta Infantil en el. Parque de Bomberos de la Avda. de la Plata. MASCLETA MARTI.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ MARIA ANGUSTIAS

A las 18:00 horas
Gran «Mascletà» Aérea Napolitana en la Playa de las Arena, entre el Balneario de las Arenas y la Posta Sanitaria de la Cruz Roj, a cargo de la PIROTECNIA ROMUALDO PARENTE de Italia.

A las 22:30 horas
CABALGATA DEL NINOT. Mascletà de color EL PORTUGUES.

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 6 DE MARZO (Domingo)

A las 11:00 horas
En la Plaza del Carmen, Concurso del «Cant de L’Estoreta. MASCLETA MINIATURA CABALLER.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ GORI

A las 17:30 horas
CABALGATA DEL NINOT INFANTIL. Mascletà de color GORI.

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 7 DE MARZO (Lunes)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ BENLLOCH

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 8 DE MARZO (Martes)

A las 11:00 horas
En el Parque de Bomberos de la Avda. de la Plata, celebración de la Festividad del Patrón. Mascletà HNOS CABALLER.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ MARTÍ

A las 18:00 horas
En el Acuartelamiento de las Fuerzas Armadas de San Juan de la Ribera, Homenaje de las Fuerzas Armadas a las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 9 DE MARZO (Miércoles)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ ZARZOSO

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 10 DE MARZO (Jueves)

A las 12 horas
En la plaza del Ayuntamiento, salida XLI Ronda Fallera de coches de L’Antigor, Trofeo su Majestad el Rey

A las 14:00 horas
MASCLETÀ BORREDA

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 11 DE MARZO (Viernes)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ TOMAS

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 12 DE MARZO (Sábado)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ HNOS. CABALLER

A las 23:00 horas
CABALGATA FOLKLORICA. Mascletà de colores BENLLOCH

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 13 DE MARZO (Domingo)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ PIROFANTASIA

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 14 DE MARZO (Lunes)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ EL PORTUGUES

A las 15:00 horas
Clausura de la Exposición del «NINOT INFANTIL», la recogida de ninots será a partir de las 18:00 horas.

A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas Infantiles.

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 15 DE MARZO (Martes)

A las 14:00 horas
MASCLETÀ VALENCIANA

A las 18:00 horas
Clausura de la Exposición del «NINOT».

A las 00:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, PIROTECNIA TURIS.

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 16 DE MARZO (Miércoles)

A las 08:00 horas
Plantà de todas las Fallas.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ TURIS

A las 16:30 horas
Reparto de Premios obtenidos por las Fallas Infantiles en las diferentes Secciones, así como, de Presentaciones, Belenes, Cabalgata del Ninot Infantil y Llibrets de Fallas.

A las 1:00 horas

CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, PIROTECNIA FOCS D’ARTIFICI EUROPLÁ.

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 17 DE MARZO (Jueves)

A las 09:30 horas
Reparto de premios obtenidos por las Fallas en las diferentes Secciones, así como, por los conceptos Cabalgata del Ninot, Concurso de Calles Adornadas e Iluminadas, de Presentaciones y de Llibrets de Fallas.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ FOCS D’ARTIFICI EUROPLA

OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:

C/. SAN VICENTE

HORARIO Y SECTORES
16:00 horas: Quart de Poblet – Xirivella
17:30 horas: Jesús
18:30 horas: Creu Coberta
19:45 horas: El Pilar – Sant Francesc
20:45 horas: Patraix
22:00 horas: Botanic – La Petxina
23:00 horas: La Seu – El Mercat
23:30 horas: Falla F.M.I.V.
23:45 horas: Fallera Mayor Infantil de Valencia

C/. DE LA PAZ

HORARIO Y SECTORES
16:00 horas: Rascanya
17:30 horas: Camins al Grau
19:15 horas: Ruzafa «A»
19:45 horas: Ruzafa «B»
20:15 horas: Pla del Reial – Benimaclet
21:45 horas: Canyamelar – Grau – Natzaret
22:45 horas: La Xerea
23:00 horas: Casas Regionales e Invitados Oficiales

A las 18:00 horas
En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor.

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 18 DE MARZO (Viernes)

A las 11:00 horas
Homenaje al poeta Maximiliano Thous. Traca PIROTECNIA VALENCIANA.

A las 12:00 horas
Homenaje al Maestro Serrano. MASCLETA PIROTECNIA VALENCIANA.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ CABALLER

OFRENDA DE FLORES A LA VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS, con el siguiente orden y horarios:

C/. SAN VICENTE

HORARIO Y SECTORES
16:00 horas: Olivereta
17:45 horas: Zaidia
19:15 horas: Carmen
20:15 horas: Benicalap
21:15 horas: Campanar
22:15 horas: La Roqueta – Arrancapins
23:45 horas: Mislata
01:00 horas: Falla F.M.V.
01:10 horas: Fallera Mayor de Valencia

C/. DE LA PAZ

HORARIO Y SECTORES
16:00 horas: Algirós
17:15 horas: Poblats al Sud
18:15 horas: Quatre Carreres
19:45 horas: Pla del Remei – Gran Vía
20:45 horas: Benimamet – Burjasot – Beniferri
22:30 horas: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró
23:30 horas: Casas Regionales e Invitados Oficiales

A las 18:00 horas
En el cauce del Río Turia, frente a las Torres de Serranos, la Escuela de Aerostación de Valencia, realizará una exhibición aerostática y dará el bautismo del aire a la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor.A las 1:30 horas
«NIT DE FOC», PIROTECNIA RICARDO CABALLER .

Programa de las Fallas Valencia 2011 DÍA 19 DE MARZO (Sábado)

A las 11:00 horas
En el Puente de San José, Las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor harán una Ofrenda de Flores ante la imagen del Patriarca.

A las 12:00 horas
Misa Solemne en Honor del Patriarca San José en la Catedral de Valencia.

A las 14:00 horas
MASCLETÀ RICARDO CABALLER

A las 19:00 horas
CABALGATA DEL FUEGO.

A las 22:00 horas
CREMÀ de las Fallas Infantiles.

A las 22:30 horas
CREMÀ de la Falla Infantil que haya obtenido el Primer Premios de la Sección Especial.

A las 23:00 horas
CREMÀ de la Falla Infantil de la Plaza del Ayuntamiento.

A las 00:30 horas
CREMÀ de la Falla que haya obtenido el Primer Premio de la Sección Especial.

A las 01:00 horas
RAMILLETE DE FUEGOS AÉREOS en la Plaza del Ayuntamiento y CREMÀ de la Falla, PIROTECNIACNIA RICASA.

A las 00:00 horas
CREMÀ de todas las Fallas de Valencia.

A las 1:30 horas
«NIT DE FOC», PIROTECNIA RICARDO CABALLER .

A las 1:00 horas
CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, PIROTECNIA CABALLER.

Domingo, 20 de marzo
00:00 CREMÀ de todas las Fallas de Valencia
00:30 CREMÀ de la Falla que haya obtenido el Primer Premio de la Sección Especial
01:00 CREMÀ de la Falla del Ayuntamiento
Fechadom, 20 de marzo, 01:00 – 01:00
11:30 Feria de Fallas: Novillada matinal
17:00 Feria de Fallas: Rafaelillo, Tomá

Cartel de Toros Fallas 2011

SÁBADO 12 DE MARZO
Enrique Ponce, Vicente Barrera y El Juli (Victoriano del Río y Toros de Cortés)

DOMINGO 13 DE MARZO
Francisco Rivera Ordóñez «Paquirri», El Fandi y Alejandro Talavante (Jandilla-Vegahermosa)

LUNES 14 DE MARZO
Novillada: Thomas Dufau, Juan del Álamo y Jesús Duque (Javier Molina)

MARTES 15 DE MARZO
Miguel Abellán, Juan Bautista y Leandro (Alcurrucén)

MIÉRCOLES 16 DE MARZO
Curro Díaz, Matías Tejela y Rubén Pinar (Fuente Ymbro)

JUEVES 17 DE MARZO
Morante de la Puebla, José María Manzanares y Daniel Luque (Núñez del Cuvillo)

VIERNES 18 DE MARZO
Novillada sin picadores matinal: Francisco Damas (E.T. Valencia), Román (E.T. Valencia) y Jonathan Varea (E.T. Castellón) (El Parralejo)
Manuel Jesús «El Cid», Miguel Ángel Perera y Cayetano (San Pelayo y San Mateo)

SÁBADO 19 DE MARZO
Matinal de rejones: Rui Fernandes, Andy Cartagena, Álvaro Montes, Sergio Galán, Leonardo Hernández y Manuel Lupi (Fermín Bohórquez)

Juan Mora, Enrique Ponce y Sebastián Castella (Las Ramblas)

DOMINGO 20 DE MARZO
Novillada matinal: López Simón, Miguel Giménez y Diego Silveti (Guadaira)

Rafaelillo, Tomás Sánchez y Alberto Aguilar (Adolfo Martín)

Video de las Fallas de Valencia:

Mas información sobre Valencia:

Fallas de Valencia 2010, programa de fiestas, mascletas y toros

Fallas 2010 de Valencia, la mascleta, petardos y Pirotecnia

programa Fallas de Valencia 2009

Programa Fallas de Valencia 2011 (en formato PDF)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *