Tren EVA Madrid – Barcelona aeropuerto El Prat – precio y horarios


Renfe pone en funcionamiento a partir de 2020 el nuevo servicio del tren EVA precio por billetes será un 25% más económico que los del servicio AVE. Este nuevo servicio lowcost se iniciará con la línea Madrid – Barcelona finalizando el recorrido en la Estación intermodal de el aeropuerto El Prat de Llobregat y no en la estación de Sants. febrero de 2019 y contará inicialmente con cinco frecuencias diarias por sentido y tendrá parada en el Camp de Tarragona y en el futuro en la estación Delicias de Zaragoza. Evidentemente, El tren EVA llegará a las estación Santa Justa Sevilla, Joaquín Sorralla Valencia, María Zambrano Málaga, Córdoba y a la estación de Alicante entre otras.

El modelo de negocio del tren EVA está centrado en los “millenials”, un usuario joven y conectado. Los billetes sólo se podrán comprar por internet, los asientos permitirán sentar hasta seis personas juntas si viajan en grupo, habrá vagones específicos para los que buscan un entorno de trabajo con WIFI y enchufes para móviles, tablets y ordenadores portátiles. La identificación de los pasajeros será mediante el reconocimiento biométrico de los rasgos de las manos.

Video del tren EVA Madrid – Barcelona

Precio del EVA, tren Madrid – Barcelona
El precio del billete de EVA Madrid – Barcelona será se entre un 20% y un 25% del precio actual. Es decir, se podría calcular en unos 65 EUROS aproximadamente (que es un promedio entre los diferentes precios actuales del AVE Madrid Puerto de Atocha a Barcelona Sants)

Horarios del EVA Madrid – El Prat de Llobregat

Se espera que habrá cuatro o cinco trenes en ambas direcciones entre Barcelona y Madrid. En horarios por la mañana, por la tarde y al inicio de la noche.
Iremos poniendo los horarios a medida que se vayan anunciando.

AVE Madrid – Paris, Paris – Madrid, horarios y precios


AVE MadridParis, foto.

Los precios del billete de AVE para viajar entre Madrid y Paris dependen de las comodidades que busque el viajero. Es un viaje que se podrá hacer en unas 9 horas, pero actualmente el tiempo es de unas 15 horas. Los trenes llegan a la estación PARIS-AUSTERLITZ, que tiene cómodas conexiones mediante Metro y RER con todos los principales puntos de París.Los billetes se pueden comprar online:

Horarios del Tren Madrid – París
Precios de trenes calculados para el día: Jueves 14 Marzo 2013

00407 AVE MADRID – PARIS-AUSTERLITZ TRENHOTEL
Horarios de salida y llegada: 18.30 – 09.30
Tiempo total del viaje: 15 h.
Precio compra billete Preferente: 158,00
Precio compra billete Cama Turista Señora: 173,00
Precio compra billete Gran Class Bed: 353,00
Precio compra billete Tourist Bed – Preferent: 436,00
Precio compra billete Gran Class Bed Dinner + Breakfast: 516,00

Horarios del Tren París – Madrid
Precios de trenes calculados para el día Jueves 14 Marzo 2013

00409 AVE PARIS-AUSTERLITZ – MADRID TRENHOTEL
Horarios de salida y llegada: 18.02 09.40
Tiempo total del viaje: 15 h. 38 min
Precio compra billete Preferente: 158,00
Precio compra billete Cama Turista Señora: 173,00
Precio compra billete Gran Class Bed: 353,00
Precio compra billete Tourist Bed – Preferent: 436,00
Precio compra billete Gran Class Bed Dinner+Breakfast: 516,00

Actualización 15 de Diciembre 2013

Ejemplo de horarios de salida, llegada y precios del AVE Madrid – París – París Madrid

Salida AVE de Madrid: 09:10
Llegada AVE a París: 22:45
Tiempo total: 13h 35min
Precio: 258,40 euros
RENFE-SNCF

Salida AVE de Madrid: 1:30
Llegada AVE a París: 22:45
Tiempo total: 11h 15min
Precio: 276,80 euros
RENFE-SNCF

Salida de Madrid: 12:30
Llegada a París: 22:45
Tiempo total: 10h 15min
Precio: 276,80 euros
Trenes: RENFE-SNCF

Salida de Madrid: 22:30
Llegada a París: 15:53
Tiempo total: 17h 23min
Precio 215,70 euros
Trenes: RENFE-SNCF

Vuelta París – Madrid

Salida de París: 07:15
Llegada a Madrid: 17:45
Tiempo total: 10h 30min
Precio: 254,40 euros
Trenes: RENFE-SNCF

Salida de París: 07:15
Llegada a Madrid: 18:55
Tiempo total: 11h 40min
Precio: 284,60 euros
Trenes: RENFE-SNCF

Salida AVE de París: 07:15
Llegada a Madrid: 19:10
Tiempo total: 1h 55min
Precio: 259,70 euros
Trenes: RENFE-SNCF

Salida de París: 07:15
Llegada a Madrid: 22:06
Tiempo total: 14h 51min
Precio: 258,40 euros
Trenes: RENFE-SNCF

Salida de París: 14:07
Llegada a Madrid: 07:21
Tiempo total: 17h 14min
Precio: 215,70 euros
Trenes: RENFE-SNCF

Mas información para viajar entre Madrid y Barcelona:

AVE Barcelona – Paris, Paris – Barcelona

AVE Madrid Barcelona Paris Londres, a comprar billetes para el 2012

Desde estación Atocha y Chamartin de Madrid y Barcelona Sants al aeropuerto Barajas o El Prat

AVE Figueres España – Perpignan Francia en 2010

El Festival de Halloween en Disneyland Resort París Eurodisney

Halloween en Disneyland Resort Paris Eurodisney ha preparado un mes para morirse de miedo con los niños. Las tardes del 1 al 30 de octubre Disneyland Resort París será tan desagradable y tenebroso tanto para niños y como para los adultos, pero también se podrá pasear (sin ningún tipo de susto típico de Halloween) por todo el parque. Aquí podrás enterarte sobre el Programa de Halloween, la calabaza, Mickey y las atracciones más desagradables:

I. Mickey’s Hallowuuuh Party (Noche de Halloween sin demasiado miedo)

Si lo que buscas es celebrar Halloween en Disney en privado y pasar la noche sin demasiado miedo? Esto es posible gracias a las fiestas exclusivas de Mickey’s Hallowuuuh Party. Es una oportunidad para disfrutar de momentos especiales en familia con Mickey y sus amigos con sus mejores trajes. Los personajes de Disney y los villanos están dispuestos a ofrecer a todos una gran experiencia interactiva y momentos mágicos inolvidables. Habrá entretenimiento, actuaciones y la distribución exclusivas y los visitantes tendrán acceso a varias atracciones del Parque Disneyland abiertas especialmente para la ocasión. Sigue leyendo El Festival de Halloween en Disneyland Resort París Eurodisney

AVE Madrid – Valencia, Valencia – Madrid horarios y precios para comprar billetes en internet o estacion


AVE Madrid Valencia, Valencia Madrid, foto.

Esta información sobre horarios y precios del tren de alta velocidad AVE MadridValencia ha sido recopilada de Renfe España e incluye los precios para comprar billetes en internet o para comprarlos en la estacion Sigue leyendo AVE Madrid – Valencia, Valencia – Madrid horarios y precios para comprar billetes en internet o estacion

Autobuses Alsa Madrid – Valladolid, Valladolid – Madrid precio y horarios ida y vuelta

Autobuses Alsa Madrid Valladolid Madrid tiene cerca de 50 servicios diarios en ambos sentidos.

En Madrid los autobuses salen de la Estación Sur, de la T4 del Aeropuerto de Barajas, del intercambiador de Moncloa o bien de la estación Madrid- Villalba.En Valladolid las salidas y llegadas se efectúan desde la Estación de Autobuses de la propia ciudad.

Los billetes se pueden comprar en internet:

El viaje dura unas 2 horas, dependiendo también del número de paradas que haga. El precio medio del billete normal de ida es de algo más de 12 euros, mientras que el de ida y vuelta es de 24 euros, aunque también existen servicios supra economy con distintos precios. A continuación se detallan los precios y horarios actualizados con IVA incluído, aunque pueden sufrir alguna modificación.

I. Autobuses Alsa Madrid – Valladolid, precio y horarios ida y vuelta:

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 00:30
Horario de llegada: 02:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 01:30
Horario de llegada: 03:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes

Aeropuerto de Barajas T4Estación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 01:45
Horario de llegada: 04:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 16,77 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 31,86 euros
Clase: supra economy
Lunes

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 02:30
Horario de llegada: 04:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 16,77 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 31,86 euros
Clase: supra economy
Lunes

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 08:00
Horario de llegada: 10:15
Hasta: 15/06/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes y Sábado

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 09:30
Horario de llegada: 11:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Aeropuerto de Barajas T4Estación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 09:35
Horario de llegada: 13:00
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes y Sábado

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 10:30
Horario de llegada: 12:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Domingo

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 10:30
Horario de llegada: 13:00
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes y Sábado

Madrid Intercambiador MoncloaEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 10:45
Horario de llegada: 12:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Domingo

Madrid Intercambiador MoncloaEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 10:45
Horario de llegada: 13:00
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes y Sábado

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 12:00
Horario de llegada: 14:15
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 16,77 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 31,86 euros
Clase: supra economy
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 13:00
Horario de llegada: 15:15
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Madrid Intercambiador MoncloaEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 13:15
Horario de llegada: 15:15
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Aeropuerto de Barajas T4Estación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 13:45
Horario de llegada: 16:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves y Sábado

Aeropuerto de Barajas T4Estación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 13:45
Horario de llegada: 16:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Viernes

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 14:30
Horario de llegada: 16:45
Hasta: 15/06/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Viernes

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 14:30
Horario de llegada: 16:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Sábado y Domingo

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 15:30
Horario de llegada: 17:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Madrid Intercambiador MoncloaEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 15:45
Horario de llegada: 17:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 16:00
Horario de llegada: 18:15
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Viernes

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 16:30
Horario de llegada: 18:45
Hasta: 15/06/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Sábado y Domingo

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 16:30
Horario de llegada: 19:00
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves y Viernes

Aeropuerto de Barajas T4Estación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 16:45
Horario de llegada: 20:00
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves y Viernes

Aeropuerto de Barajas T4Estación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 16:45
Horario de llegada: 19:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Viernes

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 17:00
Horario de llegada: 19:15
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Viernes

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 17:30
Horario de llegada: 20:00
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 17:30
Horario de llegada: 19:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Viernes

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 18:00
Horario de llegada: 20:15
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Viernes

Madrid – VillalbaEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 18:15
Horario de llegada: 20:00
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 18:30
Horario de llegada: 20:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Madrid Intercambiador MoncloaEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 18:45
Horario de llegada: 20:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 19:00
Horario de llegada: 21:15
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Viernes

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 19:30
Horario de llegada: 21:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 16,77 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 31,86 euros
Clase: supra economy
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Madrid Intercambiador MoncloaEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 19:45
Horario de llegada: 21:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 16,77 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 31,86 euros
Clase: supra economy
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 20:00
Horario de llegada: 22:15
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Viernes, Sábado y Domingo

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 20:30
Horario de llegada: 22:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Domingo

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 21:30
Horario de llegada: 23:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Aeropuerto de Barajas T4Estación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 21:45
Horario de llegada: 00:45 día siguiente
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes y Domingo

Madrid Intercambiador MoncloaEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 21:45
Horario de llegada: 23:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 22:30
Horario de llegada: 00:45 día siguiente
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes y Domingo

Aeropuerto de Barajas T4Estación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 23:00
Horario de llegada: 01:45 día siguiente
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Sábado y Domingo

Aeropuerto de Barajas T4Estación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 23:00
Horario de llegada: 01:45 día siguiente
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Viernes

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 23:30
Horario de llegada: 01:45 día siguiente
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Sábado y Domingo

Madrid Estación SurEstación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 23:30
Horario de llegada: 01:45 día siguiente
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Viernes

Aeropuerto de Barajas T4Estación de Autobuses Valladolid
Horario de salida: 23:59
Horario de llegada: 02:45 día siguiente
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

II. Autobuses Alsa Valladolid – Madrid, precio y horarios ida y vuelta:

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 00:30
Horario de llegada: 03:00
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes y Sábado

Estación de Autobuses ValladolidAeropuerto de Barajas T4
Horario de salida: 00:30
Horario de llegada: 03:30
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes y Sábado

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 04:15
Horario de llegada: 06:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 04:15
Horario de llegada: 06:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes

Estación de Autobuses ValladolidAeropuerto de Barajas T4
Horario de salida: 04:15
Horario de llegada: 07:15
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Estación de Autobuses ValladolidAeropuerto de Barajas T4
Horario de salida: 04:15
Horario de llegada: 07:15
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Intercambiador Moncloa
Horario de salida: 04:15
Horario de llegada: 06:30
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Intercambiador Moncloa
Horario de salida: 04:15
Horario de llegada: 06:30
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 06:00
Horario de llegada: 08:15
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Estación de Autobuses ValladolidAeropuerto de Barajas T4
Horario de salida: 06:00
Horario de llegada: 09:05
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Intercambiador Moncloa
Horario de salida: 06:00
Horario de llegada: 08:00
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 07:30
Horario de llegada: 09:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes y Sábado

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 08:30
Horario de llegada: 11:00
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 16,77 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 31,86 euros
Clase: supra economy
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Intercambiador Moncloa
Horario de salida: 08:30
Horario de llegada: 10:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 16,77 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 31,86 euros
Clase: supra economy
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 10:00
Horario de llegada: 12:15
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 10:00
Horario de llegada: 12:15
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes y Sábado

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 11:30
Horario de llegada: 13:45
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Villalba
Horario de salida: 11:30
Horario de llegada: 13:00
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 12:30
Horario de llegada: 14:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 12:30
Horario de llegada: 14:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes y Sábado

Estación de Autobuses ValladolidAeropuerto de Barajas T4
Horario de salida: 12:30
Horario de llegada: 15:30
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves y Viernes

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Intercambiador Moncloa
Horario de salida: 12:30
Horario de llegada: 14:30
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes y Sábado

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 14:30
Horario de llegada: 16:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 14:30
Horario de llegada: 16:45
Hasta: 15/06/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes y Sábado

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Intercambiador Moncloa
Horario de salida: 14:30
Horario de llegada: 16:30
Hasta: 15/06/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes y Sábado

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 15:30
Horario de llegada: 17:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 16,77 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 31,86 euros
Clase: supra economy
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Intercambiador Moncloa
Horario de salida: 15:30
Horario de llegada: 17:30
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 16,77 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 31,86 euros
Clase: supra economy
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 16:30
Horario de llegada: 18:45
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 17:00
Horario de llegada: 19:15
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 17:30
Horario de llegada: 19:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 18:00
Horario de llegada: 20:15
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Intercambiador Moncloa
Horario de salida: 18:00
Horario de llegada: 20:00
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 18:30
Horario de llegada: 20:45
Hasta: 15/06/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 19:00
Horario de llegada: 21:15
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 19:30
Horario de llegada: 21:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Sábado

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 19:30
Horario de llegada: 21:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 19:30
Horario de llegada: 21:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves y Viernes

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 20:00
Horario de llegada: 22:15
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 20:30
Horario de llegada: 22:30
Hasta: 15/09/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 21:00
Horario de llegada: 23:15
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Estación de Autobuses ValladolidAeropuerto de Barajas T4
Horario de salida: 21:00
Horario de llegada: 23:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Intercambiador Moncloa
Horario de salida: 21:00
Horario de llegada: 23:00
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Lunes, Martes, Miércoles, Jueves, Viernes, Sábado y Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 21:30
Horario de llegada: 23:45
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Viernes y Domingo

Estación de Autobuses ValladolidMadrid Estación Sur
Horario de salida: 22:00
Horario de llegada: 00:15 día siguiente
Hasta: 31/05/2011
Precio billete Ida: 12,85 euros
Precio billete Ida y Vuelta: 24,42 euros
Clase: normal
Domingo

Autobuses Alsa Madrid – Granada, Granada – Madrid precio y horarios ida y vuelta

Los Autobuses Alsa Madrid Granada Madrid tienen alrededor de 25 servicios al día en cada uno de los sentidos. Los billetes se pueden comprar en internet:

En Madrid los autobuses salen tanto de la Estación Sur como de la T4 del Aeropuerto de Barajas y del intercambiador de la Avenida América. Sigue leyendo Autobuses Alsa Madrid – Granada, Granada – Madrid precio y horarios ida y vuelta

Autobuses Alsa Barcelona – Vitoria, Vitoria – Barcelona precio y horarios ida y vuelta


Los servicios de Autobuses Alsa Barcelona – Vitoria – Barcelona tienen 3 servicios al día para cada uno de los sentidos, aunque tanto al llegar como al salir de Barcelona se realizan dos paradas: en la Estación de Sants y en la del Nord. Sigue leyendo Autobuses Alsa Barcelona – Vitoria, Vitoria – Barcelona precio y horarios ida y vuelta

Autobuses Alsa Barcelona – Santiago de Compostela, Santiago de Compostela – Barcelona precio y horarios ida y vuelta


Los servicios de Autobuses Alsa Barcelona – Santiago de Compostela – Barcelona tienen un servicio al día en cada uno de los sentidos. Tanto al llegar como al salir de Barcelona el autobús realiza paradas en Sants, Nord y San Andrés. Las salidas y llegadas a Santiago de Compostela se realizan desde la Estación de Autobuses de la ciudad. El viaje dura unas 15 horas y se realiza durante la noche. El precio medio del billete de ida es de unos 69 euros, mientras que el de ida y vuelta es de aproximadamente 128 euros. Aquí abajo se presentan los precios y horarios actualizados con IVA incluído, aunque pueden sufrir algún cambio. Sigue leyendo Autobuses Alsa Barcelona – Santiago de Compostela, Santiago de Compostela – Barcelona precio y horarios ida y vuelta

Hoteles 5 estrellas en Barcelona

Vista Aerea de Barcelona Foto

Barcelona, Catalunia

La ciudad de Barcelona presenta una gran variedad de lugares donde alojarse, desde hosteles y pisos baratos, hasta los más lujosos hoteles.
A continuación algunos hoteles de 5 estrellas de la ciudad de Barcelona , para aquellas personas que buscan algo más que una cama en donde descansar luego de recorres la mágica ciudad. Sigue leyendo Hoteles 5 estrellas en Barcelona

Cruceros de Lujo

Crucero de lujo Foto

Cruceros de lujo

Actualmente, los viajes en Cruceros se han convertido en una de las formas de vacaciones más llamativas que un viaje con tan solo un destino por conocer.

Una de las ventajas que presenta un viaje en crucero es justamente eso, el de conocer diferentes lugares, como ser pueblos, ciudades, provincias o países en un mismo viaje. Lo que hace un tiempo se creía que viajar en crucero era solo para una determinada clase social, hoy en día viajar por este medio esta más al alcance de muchas personas, aunque por otra parte es conviene hacer algunas distinciones, ya que no todos los barcos son iguales, hay varios factores que son determinantes en la elección de un crucero, como por ejemplo son el nivel de la compañía de cruceros, tipo de barco, antigüedad del barco, nivel de servicios y prestaciones, tipo de camarotes, ambiente a bordo, etc. Sigue leyendo Cruceros de Lujo